Православные верующие Мелитополя отпраздновали праздник Сретения Господня

Переглядів: 770

16 лютого 2008 09:27

Православные верующие Мелитополя отпраздновали праздник Сретения Господня фото
Как рассказал иерей кафедрального собора Александра Невского отец Александр Винниченко, "сретенские свечи" освящаются лишь раз в году15 февраля, они имеют особую силу. Такие свечи можно зажигать дома во время болезней, стихийных бедствий и просто жизненных испытаний, и получать по молитве помощь от Бога.

В этот день в церкви вспоминают событие, описанное в Библии, когда младенец Иисус Христос на сороковой день после рождения был впервые принесен в Иерусалимский храм, там его встретил старец Симеон. По преданию, этот старец был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Праздник Сретения Господня известен с IV века, это один из 12 главных праздников Православной Церкви. Славянское слово «сретение» переводится как «встреча» и означает встречу старца Симеона с Христом, встречу ветхозаветного и евангельского законов.

По народным традициям в этот день зима борется с весной. Мелитополь этот день встретил со снегом и ветром. А по народным приметам, если на небе облачно, морозы задержатся и весна будет поздней.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: