На уроке мужества в библиотеке им. Лермонтова вспомнили о Героях

Переглядів: 1276

7 травня 2015 15:21

На уроке мужества в библиотеке им. Лермонтова вспомнили о Героях фото
Фото предоставлены ЦГБ им. М. Лермонтова: Урок мужества "Память сердца".
6 мая накануне праздника Великой Победы в читальном зале библиотеки им. М. Лермонтова прошел урок мужества "Память сердца", на котором вспоминали наших Героев.

По словам завотделом обслуживания ЦГБ им. Лермонтова Натальи Добрянской, в рамках одного мероприятия невозможно было вспомнить обо всех героях той войны, поэтому библиотекари рассказали о подвигах тех, кто воевал за наш город. Первый рассказ был посвящен самому юному Герою Советского Союза, получившему это почетное звание за участие в мелитопольской операции по освобождению города, Сергею Новикову. Затем ведущие рассказали о последнем Герое Советского Союза, который жил в Мелитополе, Почетном гражданине нашего города Николае Гавриловиче Лобачеве. К великому сожалению, до светлого Дня Победы 9 мая 2015 года этот мужественный человек не дожил всего лишь несколько недель.

В этом году на уроке мужества не было ветеранов Второй мировой войны: одни уже ушли из жизни, других одолевают возраст и болезни. Но, как отмечает Н. Добрянская, от имени ветеранов говорили их дети и внуки. Гости библиотеки - Валерий Маралкин рассказал о своем отце, а Юлия Горишная - о своем дедушке, которые воевали на фронтах Второй мировой войны.

Заключительный аккорд на уроке мужества прозвучал от воспитанников школы-интерната "Творчество". Девчонки так трогательно исполнили песню и прочитали стихотворение, написанные ко Дню Победы и посвященные победителям в той самой кровопролитной и страшной войне, что это оставило светлый и горький след в душах собравшихся.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: