Запорожцев призывают утилизировать батарейки правильно

Переглядів: 1040

5 травня 2015 18:25

Запорожцев призывают утилизировать батарейки правильно фото
В Запорожье открыли пункт приема отработанных батареек
В Запорожье открыли пункт приема отработанных батареек.

В воскресение, 3 мая, в Запорожье по инициативе представителя Гражданской сети ОПОРА Ярослава Храпського было открыт пункт приема батареек. Об этом сообщают в организации.

Специальное место для сбора отработанных элементов питания было обустроено в помещении Государственного регионального проектно-изыскательского института «Запорижднепроводхоз», что находится по адресу: пр. Ленина, 105 (остановка транспорта - пл. Пушкина).

Комментируя эту инициативу, Ярослав Храпський выразил сожаление по поводу того, что большинство жителей Запорожья даже не догадываются, какой вред окружающей среде наносят неправильно утилизированы, а тем более - выброшенные где в естественной среде батарейки.

«Использованная батарейка переполнена вредной химией. При попадании в среду одна батарейка может загрязнить, по данным ученых, 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы. Замечали ли вы, что на батарейках рисуют перечеркнутый контейнер - то есть выбрасывать в мусор их нельзя. Их следует сдавать в специальные пункты приема, откуда их потом отвозить на переработку. Один из таких пунктов мы с активистами ОПОРЫ при поддержке проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» обустроили в Институте водных ресурсов, чтобы жители Запорожья также имели возможность сдавать отработанные батарейки», - отметил Я. Храпський.

Как известно, в Европе есть только три завода, которые могут перерабатывать батарейки и принимают их без предварительной сортировки. Один из них расположен в Германии, второй - во Франции. А в 2011 году третий завод открылся и в Украине - это Львовское государственное предприятие «Аргентум».

Дополнительную информацию о расположении пунктов приема батареек в своем городе можно получить из интерактивной карты на портале «ЖИЛЬЕ». Также все желающие могут внести на карту дополнение - указать адреса известных им пунктов приема использованных батареек.

Источник: 061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: