Переглядів: 1420

5 травня 2015 16:55

Кубок апостола Андрея Первозванного завоевали гиревики Мелитопольского благочиния фото
Фоторепортаж священнодиакона Илиодора Кугатова
2 мая впервые по инициативе рекордсменки мира, 8-кратной чемпионки мира по гиревому спорту Любови Черепахи под патронатом архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки состоялся турнир по гиревому спорту на Кубок апостола Андрея Первозванного среди воспитанников воскресных школ и школ джур Запорожской епархии УПЦ.

Турнир проводился на территории Свято-Андреевского кафедрального собора Запорожья у скульптуры апостола Андрея Первозванного. Владыка Лука выполнил свое обещание и поднял пудовую гирю, показав таким образом пример подрастающему поколению. Среди почетных гостей турнира был сильнейший юноша мира, многократный чемпион мира по гиревому спорту среди мужчин, юниоров, студентов пономарь храма Всех святых кафедрального собора Воскресения Христового, строящегося у станции метро "Лыбидская", Николай Ткачук.

По результатам соревнований, в которых приняли участие воспитанники воскресных школ, школ джур, православная молодежь со всей Запорожской епархии, в общекомандном зачете первое место и переходящий Кубок апостола Андрея Первозванного завоевали гиревики Мелитопольского благочиния - воспитанники заслуженного тренера Украины, мастера спорта международного класса Сергея Кубрака, на втором месте - Запорожское районное благочиние, третье место у спортсменов Каменско-Днепровского благочиния.

Наши спортсмены показали прекрасные результаты. Среди юношей, поднимавших гири весом 8 кг, в весовой категории до 50 кг третьим стал Денис Ткаченко, в весовой категории 50 кг победу одержал Илья Нанков, в весе 60 кг третье место у Антона Голубничего, в весе 70 кг Даниил Щербаков занял первое место, а Антон Яценко - третье.
Среди юношей, поднимавших гири весом 16 кг, в весовой категории 60 кг весь пьедестал почета заняли мелитопольцы: первое место у Егора Ткачука, на втором - Богдан Кучменко, третье у Максима Курпаченко. В весовой категории 70 кг первым стал Сергей Данилевский, а Даниил Калмыков - третьим. Следует отметить, что С. Данилевский завоевал еще и титул абсолютного чемпиона турнира, подняв за 10 мин пудовые гири 262 раза. В весе 80 кг победу одержал Александр Майоров, вторым - Игорь Верижников.
Мелитопольская спортсменка Маргарита Нескреба среди девушек в весе свыше 60 кг, выступая с гирей в 16 кг, не только одержала уверенную победу, но и перевыполнила норматив кандидата в мастера спорта, подняв гирю 122 раза.

Победители в командном первенстве - гиревики Мелитопольского благочиния получили Кубок св. апостола Андрея Первозванного, победители в индивидуальном первенстве медали и грамоты, а участники турнира отмечены сертификатами. Также всем участникам турнира, судьям и тренерам в духовное назидание вручены книги "Новый Завет. Псалтирь", предоставленные Фондом свт. Григория Богослова.