Умирать будем по расписанию?

Переглядів: 872

13 лютого 2008 13:55

Умирать будем по расписанию? фото
...Причиной этому является то, что Министерство здравоохранения не производит оплату судебно-медицинским экспертам за выезд на место происшествия по фактам смерти граждан в нерабочее время. Однако это не говорит о том, что жители Мелитополя и Мелитопольского района не должны сообщать о фактах смерти граждан в милицию. В случаях неочевидных обстоятельств смерти, совершения убийств, тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, выезд следственно-оперативной группы будет осуществляться в любое время суток».

Такое объявление за подписью замначальника Мелитопольского горотдела милиции в понедельник попросили разместить в местных СМИ. Оставить его без комментариев было невозможно. А что делать гражданам, если родственник умрет после 14.00? Как поступать, если вечером не удастся найти участкового врача? Куда звонить, если на улице увидел мертвого бомжа? Итак, что ждет врачей, экспертов и рядовых мелитопольцев?

«Мы не будем бесплатно работать!»

Виталий КОВАЛЬ, начальник Мелитопольского межрайонного отделения Запорожского областного бюро судмедэкспертизы:

- Сразу скажу: мера вынужденная. В настоящее время три эксперта, работающие на ставку, обслуживают Мелитополь и три прилегающих района. Нагрузка у них в два раза больше положенного. За выезды в нерабочее время на место происшествия эксперты уже не один год не получают ни оплаты, ни отгулов. Чиновники из Мин-здрава обещали решить вопрос до начала 2008 г., однако дальше разговоров дело не пошло. В январе, например, работали два эксперта, каждый из которых выезжал с милицией около 30 раз. Выходных нет, оплаты - тоже. Бесплатно работать мы не будем!

Владимир КРИВОНОЖКО, Мелитопольский межрайонный прокурор:

- Следственно-оперативная группа милиции, в том числе и эксперты, в обязательном порядке в любое время суток (!) будут выезжать только в том случае, если есть подозрение, что смерть человека - насильственная. В таких случаях звонить нужно в милицию. Если человек умер дома, гражданам следует обращаться в поликлиники по месту жительства. Если смерть настигла на улице или в другом общественном месте, констатировать смерть и отвезти умершего на хранение в морг должны врачи «скорой». Врачи общей практики (участковые), согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу, также могут осматривать умерших и выдавать справки, а в случае сомнений в причине смерти выписывать направление на хранение в морг.

Врачи не хотят рисковать

На первый взгляд никаких проблем быть не должно. Между тем городские поликлиники в Мелитополе работают только до 18.00. Если человек умер позже, то, скорее всего, осматривать его доктора будут только на следующий день - в морг без справки его не заберут (хорошо, что на улице не знойный июль).

Меньше проблем будет в тех случаях, когда человек умер по старости или часто болел, регулярно наблюдался у участкового врача. Последних, правда, не хватает. В поликлиниках есть участки, на которых годами нет постоянного доктора. Обратившихся за помощью горожан направляют к тем, у кого нагрузка меньше. Разыскать участкового доктора тоже нелегко. Врач принимает больных в поликлинике посменно, потом идет на вызовы по домам. Так что лучше всего попросить у участкового номер мобильного телефона - может пригодиться.

Как быть, если человек трудоспособного возраста умер внезапно? Вряд ли доктор захочет взять на себя весь груз ответственности: семью не знаешь, умершего видишь впервые, никакой медицинской документации... В частных разговорах врачи откровенно говорят, что не хотят рисковать и в случае чего месяцами ходить в качестве свидетеля в суд.

Как отказ экспертов от дополнительной нагрузки скажется на жизни рядовых мелитопольцев, покажет время.



Имя:
Ваш комментарий:

Антон
13 лютого 2008 г. (15:26)
Платить людям надо за работу в нерабочее время в двойном размере, а не делать вид, что никто не причем. Для описания некриминальных трупов на дому можно спокойно отправлять дежурных с ОВД, участковых и т.д. Констатация смерти как медицинский факт - бригадами "03". На крайний случай Минздрав может создать группу дежурных патанатомов из своих подведомственных учреждений для освидетельствования в некриминальных случаях выделить машины и т.д. Короче как всегда - засранцы в креслах не хотят ни думать башкой не нести ответственности. :-)
АнгеЛ
13 лютого 2008 г. (15:57)
Интересно у нас статьи КЗоТа в городе действуют? Людям нужно хорошо платить, чтоб потом с них многое спрашивать! Ведь как известно спасибо на хлеб ненамажеш. А работать на голодный желудок както не очень хочеться, темболее на выходных. Так что не в экспертах здесь дело, а в достойной оплате их труда, которую гарантирует им Конституция Укр.
марина
13 лютого 2008 г. (22:15)
Чтоб им всем пусто было. В минувшие выходные у моих знакомых от туберкулеза умерла молодая девушка. Как они бедные маялись, чтобы кто-то из врачей к ним приехал. Врачи "скорой" отказывались ехать, отвечая, что они работает только с живыми. Умершая девушка два дня пролежала дома, пока утром пришли врачи и выписали справку. Что же это творится! А когда приехала труповзка родственникам кто-то сунул в руки визитку похоронного агенства. Это видите ли реклама такая. До чего же мы дожили! В мир иной и то с проблемами! Пожалейте родных покойных, которым не до решения проблем. Сколько же можно давать на лапу! ]:-o
горожанин
14 лютого 2008 г. (08:28)
Проблема имеет место и для ее решения всего-навсего необходимо решить финансовый вопрос. Финансовый вопрос легко могут решить депутаты горсовета. Бюджет перевыполнен и свободные деньги есть. Если вопрос не будет решаться, то на очередных выборах думайте за кого голосовать. Теперь понимаете, что к созданию этой проблемы и мы с Вами причастны: не тех избрали. :-|
Просвещенный
14 лютого 2008 г. (13:52)
Беседовал я сегодня со своим другом из исполкома. Он говорит, что даже при жгучем желании городской бюджет не смог бы частично оплачивать труд экспертов, поскольку бюджетным кодексом запрещено финансирование организаций из более чем одного бюджета. При нарушении - уголовное дело. Так что проблема может решиться только через Киев. Да. Городская власть бездействует. Но думаю что она действительно не может что-то сделать. Остается надеется, что городское руководство знает об этой проблеме и пытается ее решить через Минздрав
Темный, а непросвеще
14 лютого 2008 г. (20:41)
Если нельзя финансировать одну организацию с бюджетов разных уровней, необходимо создать для каждого бюджета по одной организации, т.е. необходимо создать еще одно коммунальное предприятие. Теперь просветлели? Как создавать комбинации разводов бюджета - фантазии хватает, как решить важный для горожан вопрос - так все сразу темными стали. Прежде всего работать необходимо на родной и любимый многими город. Рассматриваемый влпрос решается легко и просто. Наверное откажусь от спокойной жизни и подамся в мэры. Может добрые дела в другом измерении зачтутся. :-[

Схожі новини: