На Запорожской АЭС установили "черный ящик"

Переглядів: 1064

5 травня 2015 13:35

На Запорожской АЭС установили черный ящик фото
На энергоблоках №№1, 2 во время последних ремонтных кампаний была установлена новая система – так называемый "черный ящик". Это одно из многих мероприятий, выполненных в рамках комплексной (сводной) программы повышения безопасности. Об этом сообщает Информационный центр ОП "ЗАЭС".

Словосочетание "черный ящик" сразу же вызывает ассоциацию с самописцами, которые установлены на самолетах. Но, оказывается, что оборудование это на энергоблоке лишь отдаленно напоминает настоящие "черные ящики". На станции эта система предназначена для хранения больших массивов информации – о состоянии энергоблока до, во время и после какого-либо отклонения в работе блока.

Система автономная. Действует независимо от других систем энергоблока и выдает полный пакет данных о причинах и параметрах протекания нештатных ситуаций, позволяет установить фактический алгоритм работы систем безопасности и систем, важных для безопасности, включая системы контроля и управления, а также всех отклонений от штатных алгоритмов работы систем, контроля и регистрации действий персонала.

Для этого предусмотрена регистрация параметров, характеризующих исходное событие; управляющих сигналов; параметров, характеризующих состояние систем важных для безопасности; параметров, по которым предусматривается введение в действие защит; параметров, характеризующих радиационную обстановку; переговоры оперативного персонала по системам связи.

Состоит система "черный ящик" из трех уровней иерархии. На первом – уровне ввода данных, или так называемой блочной части, осуществляется прием данных от систем-источников данных. Далее они передаются на уровень концентрации данных (общеблочная часть), где происходит предварительная обработка и упорядочивание всех параметров от энергоблоков.

После этого информация попадает на уровень регистрации, где происходит окончательная обработка данных и архивирование. С целью обеспечения надежности, в архитектуре системы применяется дублирование и резервирование как каналов связи, так и отдельных узлов.

Кроме того, система распределена территориально – блочный уровень располагается на энергоблоке, общеблочный – находится в помещении центра технической поддержки, а технические средства уровня регистрации и предоставления данных – во внешнем кризисном центре.

Функции системы направлены на повышение безопасности за счет анализа нештатных ситуаций и последующей разработки мероприятий, способствующих устранению выявленных замечаний.

Система "черный ящик" изготовлена на научно-производственном объединении "Импульс" в Северодонецке. В разработке участвовали харьковские ученые и специалисты Запорожской АЭС. В монтаже систем на первом и втором энергоблоках ЗАЭС принимала участие подрядная организация ЭЮМ -10. Со временем, в соответствии с графиком комплексной (сводной) программы повышения безопасности АЭС, системы "черный ящик" будут установлены на всех блоках станции.

источник:iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: