Могерини рассказала о свободе СМИ

Переглядів: 732

4 травня 2015 18:49

Могерини рассказала о свободе СМИ фото
Могерини: Свобода СМИ обеспечивается мужеством журналистов
Свободные, разнообразные и независимые средства массовой информации играют важную роль в любом демократическом обществе, потому что без свободы слова и СМИ не может быть информированных, активных и ответственных граждан. Как сообщил "Интерфакс-Украина", об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

- Вот почему свобода прессы является опорой любого общества, ее нужно добиваться, она никогда не достается как данность, - говорится в заявлении Могерини.

Это, по ее словам, обеспечивается мужеством многих журналистов, несущих обществу слова правды.

- ЕС воздает должное тем журналистам и представителям СМИ, которые потеряли свои жизни, были заключены в тюрьмы или иным образом несправедливо пострадали от последствий осуществления своего права на свободу выражения мнений! - отметила глава европейской дипломатии.

Она подтвердила приверженность ЕС защите свободы выражения мнений и средств массовой информации во всем мире и содействию безопасности журналистов и других работников средств массовой информации.

По словам Могерини, современные информационные и коммуникационные технологии являются частью повседневной жизни и обеспечивают новые возможности для реализации прав человека и социально-экономического развития.

Она подчеркнула важность гарантий и защиты недискриминационного доступа к информации и свободе выражения мнений для всех лиц как онлайн, так и офлайн. По словам главы дипломатии ЕС, Интернет "должен оставаться единой, нефрагментарной сетью, предметом тех же законов и норм, которые применяются в других областях повседневной жизни людей, когда они могут извлекать пользу из своих прав и прибегать к судебной защите в случаях их нарушения".

Могерини также заявила, что Евросоюз намерен продолжать использовать все соответствующие внешние финансовые инструменты ЕС "для дальнейшей защиты и поощрения права на свободу мнений и их выражения и для поддержки свободы и плюрализма СМИ".
Источникkp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: