Орехово присоединят к контролируемой Украиной части Луганщины

Переглядів: 919

2 травня 2015 13:38

Орехово присоединят к контролируемой Украиной части Луганщины фото
Село Орехово будет официально присоединено к контролируемой Украиной части Луганщины – Москаль
Село Орехово, расположенное вблизи 25-го блокпоста на автодороге Бахмутка, которое юридически относится к оккупированному боевиками "ЛНР" поселковому совету, однако фактически контролируется украинскими силами правопорядка, будет официально присоединено к подконтрольному Украине горсовету, обещает губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

"В селе проживает около трех сотен крестьян, большая часть из которых пенсионеры. Во время обстрелов 25-го блокпоста немало снарядов попадало и в Орехово, при этом люди уверены, что боевики обстреливали их не случайно, а целенаправленно. Поэтому село настроено решительно за Украину… Большинство крестьян высказалось за то, чтобы их включили в горсовет соседнего Горного, что мы и сделаем через постановление Верховной Рады. После его принятия Орехово станет украинским не только фактически, но и юридически. А крестьяне смогут беспрепятственно проезжать блокпосты и получать необходимые справки в Горном", - сообщил руководитель областной военно-гражданской администрации Г.Москаль, который привез в Орехово гуманитарную помощь (продуктовые наборы), осмотрел социальные объекты и пообщался с местными крестьянами, сообщает его пресс-служба в субботу утром.

По словам губернатора, сейчас в Орехово есть несколько насущных проблем, которые требуют решения. "Первое - это доставка пенсий, которую отныне будут привозить непосредственно в деревню. Второе - ремонт школы, возведенной еще в царской власти в 1910 году. Мы выделим из областного бюджета средства для перекрытия крыши металлочерепицей и замены старых окон на металлопластиковые стеклопакеты", - отметил Г.Москаль.

После общения с крестьянами руководитель области осмотрел памятник погибшим во Второй мировой войне солдатам, который установлен в Орехово.

"На прошлой неделе в связи с приближением празднования 70-летия победы Москаль распорядился привести в порядок все памятные знаки, имеющие отношение ко Второй мировой войне", - отмечается в сообщении.
Источник: interfax.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: