Заниматься координацией подгрупп по Минским соглашениям должны представители ОБСЕ

Переглядів: 1001

30 квітня 2015 19:53

Заниматься координацией подгрупп по Минским соглашениям должны представители ОБСЕ фото
Гуманитарная ситуация в Донбассе становится критичной
Координировать работу подгрупп по аспектам Минских соглашений должны представители ОБСЕ.

Такое мнение высказал представитель Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма.

"Вчера мы фактически договорились о создании рабочих подгрупп – по безопасности, по гуманитарным проблемам, социальным, политическим. Противоречие там одно и главное: мы категорически настаиваем на том, чтобы эти группы были построены по принципу контактной группы, что во главе этих групп должны быть представители от ОБСЕ. Но мы не договорились, поэтому перенесли этот вопрос. Представители "ДНР" и "ЛНР" завтра нам должны дать ответ", – сообщил Кучма.

Вместе с тем он отметил, что новоназначенный представитель РФ в контактной группе Азамат Кульмухаметов имеет "полезный дипломатический опыт работы", что может благотворно повлиять на работу группы по Донбассу.

Как известно, 28 апреля были согласованы кандидатуры членов в эти группы, а также предложены кандидатуры их руководителей.

Так, руководителем рабочей группы по безопасности предлагается назначить главу СММ ОБСЕ в Украине Эртугрула Апакана, руководителем рабгруппы по политическим вопросам – посла Пьера Мореля, руководителем рабгруппы по экономическим вопросам – Томаса Мирова, временным руководителем рабгруппы по гуманитарным вопросам – Хайди Тальявини.

Ранее сообщалось, что ситуацию в Украине сегодня, 30 апреля, по телефону обсудили лидеры стран "нормандской четверки".

Лидеры четырех государств сошлись во мнении, что основная роль в улучшении ситуации и поддержании режима прекращения огня на востоке Украины принадлежит ОБСЕ. Они считают, что представители миссии должны иметь свободу действий, необходимую для выполнения поставленных задач, а также иметь возможность создавать новые пункты для наблюдения
Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: