Крупные супермаркеты получили штраф за повышение цен

Переглядів: 736

30 квітня 2015 17:31

Крупные супермаркеты получили штраф за повышение цен фото
Крупные супермаркеты получили миллионный штраф за повышение цен
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал крупные торговые сети «Сильпо», «Фора», «Фуршет», «Велика кишеня», «Эко Маркет», «Караван», «Билла», «Новус», «Спар», «Бимаркет», «Метро» и компанию АСНильсен Юкрейн на 203,6 млн. грн. за картельный сговор

Как передают «Комментарии», об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

«Деятельность картеля приводила к ограничению конкуренции на рынке услуг по организации розничной торговли в неспециализированных магазинах преимущественно продовольственного ассортимента города Киева», - говорится в сообщении.

Сообщается, что это привело к существенному завышению цен на продукты ежедневного потребления для киевлян, а также создало барьеры для инвестиций.

Комитет применил умеренные санкции, оштрафовав компании на 203,6 млн. грн., а также обязал компании прекратить нарушение законодательства в течение 2 месяцев и привести свои договорные отношения с поставщиками и производителями в соответствие с законодательством Украины.

Напомним, ранее АМКУ занялся повышением цен на лекарства и на проезд в маршрутках.

Кроме того, 24 марта Антимонопольный комитет рекомендовал 13 торговым сетям снизить розничные цены до уровня, который существовал до периода повышенного спроса на продовольственные товары.
Источник: comments.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: