Спасатели просят горожан соблюдать правила пожарной безопасности на маевках

Переглядів: 1099

30 квітня 2015 11:56

Спасатели просят горожан соблюдать правила пожарной безопасности на маевках фото
Майские праздники - это «жаркий» период для спасателей: в эти дни горожане выезжают на пикники в лес и в лесопарковые зоны. Во время такого отдыха возрастает вероятность возникновения пожаров на открытых территориях, которые чаще всего происходят из-за пренебрежения правилами пожарной безопасности. В 90 проц. случаев причина возникновения лесных пожаров – человек. К сожалению, только с начала 2015 г. на территории Запорожской области в экосистемах возникло 132 пожара. В результате было уничтожено около 20,6 га окружающей среды.

В связи с этим, накануне майских праздников, мелитопольские спасатели призывают жителей города и региона быть крайне осторожными при посещении лесов, отдыха на берегах рек, ведь малейшая искра из выхлопной трубы автомобиля, непотушенный окурок, костер, оставленный без присмотра, могут спровоцировать большую беду. Помните, что нельзя выжигать траву и другие растительные остатки и раскладывать костер в лесу. Крайне опасно посещать хвойные насаждения при пятом классе пожарной опасности. Категорически запрещено сваливать и сжигать мусор в лесных насаждениях и заезжать на территорию лесного фонда на автомобиле. Кроме того запрещается курить, бросать в лесу, на открытых территориях, на обочинах автодорог непогашенные спички и окурки.

Также спасатели напоминают, что разжигание костров в охранной зоне линий электропередачи (10-25 м в радиусе ЛЭП) грозит не только обесточиванием линии, но и несет непосредственную угрозу для вашего здоровья и даже жизни. Категорически запрещается раскладывать костры, сжигать стерню, оставлять легковоспламеняющиеся материалы и складывать мусор вблизи ЛЭП и трансформаторных подстанций.

Если вы заметили возгорание в экосистемах – немедленно звоните по телефону «101»!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: