В городе прошел фестиваль географии

Переглядів: 1611

30 квітня 2015 11:11

В городе прошел фестиваль географии фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
29 апреля в Мелитополе отшумел большой праздник географии. В просторном зале естественно-географического факультета МГПУ имени Б. Хмельницкого собрались ученики всех школ города, включая вечернюю, чтобы поспорить за победу во втором городском географическом фестивале. В этом году в схватку с учениками вступили и студенты-первокурсники МГПУ.

Как рассказала руководитель городского методобъединения учителей географии Марина Полонская, ко второму фестивалю географии ученики подошли более подготовленными. Команды на протяжении всей игры наступали друг другу на пятки, и жюри порой было совсем непросто определить победителей.

К участию в фестивале организаторы пригласили учеников 8-9 классов, детей, которые изучают географию Украины и экономику. Именно этих дисциплин и касались конкурсные вопросы. Школьникам предложили массу интереснейших заданий: ответить на вопросы-заморочки из бочки, разгадать кроссворд, принять участие в фотовикторине, представить главные «изюминки» Мелитопольщины и многое другое.

После непростой интеллектуальной битвы судьи назвали команды, которые набрали наибольшее количество баллов и чуточку лучше других справились со всеми заданиями: это сборные юных географов школ №№ 4, 15, 25, 6, 11, 14, 24, УВК № 16 и гимназии № 5. Кроме того, все школы-участники получили кубки и грамоты за победу в отдельных номинациях. Оказалось, что географические и экономические рекорды Украины лучше других знают ученики ООШ № 4. С кроссвордом быстрее всего, и, главное, правильно справились ученики ООШ № 13, 14, 24. В фотовикторине сильнейшими оказались дети из ООШ № 11 и СШ № 23. С контурной картой лучше всего работали команды гимназий №№ 5, 19, ООШ № 7 и 20.

Но самым зрелищным традиционно был конкурс «Реклама», в котором детям предложили рассказать об «изюминках» Мелитопольского края. Школьники говорили о главных символах Мелитополя – меде и черешне, о интернациональности и интеркультурности Мелитополя, о Каменной могиле – визитной карточке нашего края. Но большинство учеников сошлись в мнении, что главная «изюминка» города – это его жители: гостеприимные, искренние, миролюбивые. Несмотря на то, что все команды креативно подошли к конкурсу, жюри выделили лучшее презентации, представленные ООШ № 6, СШ № 25 и студентами естественно-географического факультета.

По домам школьники и педагоги, которые их сопровождали, разошлись в приподнятом настроении. Все хорошенько потрудились, получили заслуженные награды и заряд положительных эмоций, который подарили студенты своими художественными номерами.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: