СБУ задержала организаторов так называемой "киевской народной республики"

Переглядів: 907

29 квітня 2015 16:55

СБУ задержала организаторов так называемой киевской народной республики фото
В рамках противодействия преступлениям против основ национальной безопасности Украины сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность группы провокаторов, которые через социальные сети активно призывали к созданию так называемой "киевской народной республики". Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

Под таким названием группа создала интернет-сообщество, которое пропагандировало преступную деятельность террористов на оккупированных территориях, распространяло антиукраинские материалы и пыталось склонить молодых людей к поддержке сепаратизма.

Организаторы разработали и распространяли символику фейковой "республики", демонстративно подобную той, что используют боевики "ДНР" и "ЛНР".

28 апреля т.г. в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного порядка или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины сотрудники СБУ провели обыски в домах организаторов группы - жителей Киева 25-ти и 19-ти лет.

Эти лица задержаны.

У злоумышленников изъята компьютерная техника с антиукраинскими агитационными материалами.
Выводы экспертов подтвердили, что в сообщениях интернет-сообщества содержатся антиукраинские призывы, направленные на свержение существующего конституционного строя.

Следователи ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области объявили злоумышленникам о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Источник: УНН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: