Срочников готовят к отправке в зону АТО

Переглядів: 1613

28 квітня 2015 10:04

Срочников готовят к отправке в зону АТО фото
Десятки призывников из Киева и области готовят к отправке в зону АТО вопреки обещанию президента. Напомним, Петр Порошенко запретил посылать срочников в опасные регионы еще в декабре 2014-го, на заседании СНБО.

Прокол комиссаров


Военнообязанные, которым выпало проходить службу в Нацгвардии, уже неделю живут в Киевском объединенном сборном пункте призывников на ДВРЗ. Как пояснил источник «Вестей» в одной из структур, ответственных за призыв, гвардейцам изначально предложили служить в четырех городах на выбор — Киеве, Харькове, Днепропетровске и Запорожье. Не повезло тем, кто выбрал первую столицу.

«Их учебка находится в Харькове, но мест там не хватило, и на них начала претендовать часть Нацгвардии №3035 (которая находится в Славянске, в зоне АТО). Это бывшие Внутренние войска, эвакуированные из Луганска. За призывниками уже приехали представители славянской части, — сказал наш собеседник. — Это недосмотр отдела комплектования горвоенкомата: они не должны были направлять срочнослужащих в зону АТО».

Информацией заинтересовался Комитет солдатских матерей. «Родители призывников еще не связывались с нами, но сама ситуация ненормальная: служить вблизи зоны соприкосновения срочникам, тем более молодым и необстрелянным, нельзя. Даже мобилизованные должны вспомнить боевой опыт в течение месяца-двух, а срочнослужащим и вовсе нужно 7–8 месяцев на подготовку», — сказала «Вестям» глава Комитета Валентина Артамонова.

Удар по Муженко


В главном военкомате Киева все отрицают. Замначальника Игорь Слюсаренко подтвердил нам, что призывать граждан в части, которые находятся вблизи линии разграничения, не планируют. «Пусть ребята не нервничают — им все объясняют наши офицеры, которые работают в пункте сбора. Например, место постоянной дислокации части — в центре Украины. Военнослужащие будут там расквартированы, и им, возможно, придется исполнять задания на востоке, но вдали от боевых действий», — сказал Слюсаренко.

Пресс-секретарь Нацгвардии Светлана Павловская пояснила, что солдат Нацгвардии это распоряжение Порошенко касается на все 100%. Более того, в зону боевых действий не попасть даже горячим головам, желающим заработать (выплаты солдатам, служащим на месте разграничения, увеличены вдвое. — Авт.). «Есть несколько десятков срочников, которые написали рапорта и попросились в зону АТО. Но их не пустили: туда идут только те, кто служит по контракту (перевестись можно после полугода службы. — Авт.)», — сказала Павловская.

Разобраться в ситуации «Вестям» пообещали на уровне Минобороны. Виктория Кушнир, пресс-секретарь министра Степана Полторака, заверила «Вести» в том, что президентские приказы нарушаться не будут, и в случае, если информация об отправке срочников в зону АТО подтвердится, глава ведомства получит соответствующий доклад и исправит ситуацию.

источник:vesti-ukr.com


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
28 квітня 2015 г. (11:02)
Вообще-то, самый "честный" презик петрушка обещал не отправлять в зону АТО призывников. Что и здесь снова обманул? Или глазки майданутые начинают прозревать, что никакой революции гидности не было и в помине?

Схожі новини: