В Запорожской области стало больше животноводческих хозяйств

Переглядів: 963

26 квітня 2015 10:22

В Запорожской области стало больше животноводческих хозяйств фото
В Запорожской области растет количество животноводческих хозяйств
В Запорожской области растет количество животноводческих хозяйств.

Запорожские животноводы планируют открыть в этом году 5 новых ферм. Об этом сообщает обладминистрация.

Департамент агропромышленного развития обладминистрации подвел итоги работы отрасли животноводства за I квартал 2015 года. Согласно данным статистики, основные направления отрасли имеют стабильные показатели. По всем категориям хозяйств производство продукции животноводства составило: мяса - 24,6 тыс. Тонн (99% к уровню прошлого года), в том числе в сельхозпредприятиях производство мяса в живом весе составляет 11,0 тыс. тонн (100%); молока - 49,3 тыс. тонн (96%); яиц - 179 900 000 штук (105%).

С целью стимулирования наращивания поголовья крупного рогатого скота в регионе работает «Программа развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Запорожской области на 2014-2018 годы».

На нее ежегодно выделяются средства из общего фонда областного бюджета в размере 1,0 млн. грн. из расчета 5,0 тыс. грн. за каждую приращенную голову дойного стада коров.

По этой программе в текущем году сельхозпредприятиям области выплачено 445,0 тыс. грн. по итогам прошлого года. В этом году на развитие отрасли предусмотрены расходы общего фонда в объеме 250 млн. грн., а также запланировано провести реконструкцию и ввести в действие пять объектов, а именно: два свинарника-маточника, один свинарник-откормочник и семейные мини -фермы.

Источник: 061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: