"Газпром" может отключить газ Украине утром 12 февраля

Переглядів: 611

9 лютого 2008 09:04

Газпром может отключить газ Украине утром 12 февраля фото
Учитывая, что поставки российского газа на Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того чтобы они могли быть продолжены, накануне "Газпром" потребовал, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности, собщают РИА Новости.

Монопольным импортером газа на Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому". С 2007 года на Украину поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 году составляет на границе с РФ 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубов.

По данным "Газпрома", на данный момент на Украине "осело" уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

"Нафтогаз" заявляет об отсутствии задолженности перед "Газпромом". Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что долг за газ перед "Газпромом" есть у посреднической компании RosUkrEnergo, которую она хочет устранить из схемы газопоставок на Украину. Президент Виктор Ющенко заявил, что заявление "Газпрома" - это реакция на попытки изменить схемы поставок газа на Украину.



Имя:
Ваш комментарий:

гражданин
9 лютого 2008 г. (11:20)
У ПР не получается нагнуть "оранжевое большинство" блокируя работу ВР, так они РФ подключили в помощь попросив "Газпром" прекратить поставку газа Украине. Или все это совпадение событий, если совпадение - то почему только одни совпадения? И никакой пользы от противодействий ПР, никакой. МЮ должно знать, что Устав любой партии не предусматривает деятельности направленной против государства и его институтов. Блокировка работы ВР партией регионов - это действия направленные против государства и его институтов, поэтому партия регионов должна быть упразднена. От коммунистического балласта необходимо избавляться. :-[
+
10 лютого 2008 г. (13:17)
Во всем мире, наличие посредника в цепочки производитель потребитель, утяжеляет конечную стоимость ровно на интерес посредника ..... но только не у нас ... наличие посредника ... РУЭ .... о чудо .... делает конечную цену на газ дешевле ..... либо Россия-Украина территория экономических идиотов, либо государства с тотальной коррупцией которая сожрала уже все и всех с низу до верху .....

Схожі новини: