В день меланомы бесплатно обследовались в онкологии 116 мелитопольцев

Переглядів: 1539

24 квітня 2015 13:36

В день меланомы бесплатно обследовались в онкологии 116 мелитопольцев фото
Сегодня в Украине отмечается день борьбы с таким страшным заболеванием как меланома. Обычная родинка на теле человека может оказаться куда опаснее, чем это может выглядеть на первый взгляд. Врачи окрестили этот недуг королевой рака, ведь метастазы, вызванные меланомой, распространяются по организму гораздо быстрее, чем при других злокачественных новообразованиях.

- По статистике у нас большее количество заболевших, чем в других регионах. Это касается как меланомы, так и в общем заболеваний кожи. Наряду с другими раковыми заболеваниями, по своей численности меланома бесспорно стоит на первом месте. Всему причина солнечный режим нашего региона. Прогнозы при данном диагнозе зависят от глубины прорастания меланомы: чем глубже, тем менее утешителен прогноз. В народе бытует мнение, что если удалить родинку, то на ее месте может развиться уже злокачественная опухоль. Это миф. Родинку удалять можно, если она доброкачественная. Часто мы даже советуем это делать, особенно, если она выросла на местах, подвергающихся постоянному трению, таких как пояс, или зона в области лямок бюстгальтера у женщин. Если же родинка окажется злокачественной, то обязательно стоит обратиться за квалифицированной помощью, - советует заведующий поликлиническим отделением онкодиспансера Александр Тимощук.

Напомним, в рамках этой даты, врачи-онкологи призывают прийти всех желающих провериться на это страшное заболевание. Для обследования у мелитопольских онкологов в арсенале имеется специальный прибор - дерматоскоп. Сегодня в стенах онкодиспансера до полудня прошли бесплатное обследование 116 человек. Из них у 12 выявлена базально-клеточная карцинома, у двоих - потенциально опасные родинки (которые могут переродиться в меланому). Случаев меланомы выявлено не было.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: