Аваков рассказал о краже угля в Украине

Переглядів: 855

23 квітня 2015 20:23

Аваков рассказал о краже угля в Украине фото
Аваков раскрыл схему кражи угля в Украине
23 апреля министр МВД Украины Арсен Аваков заявил о причастности бывшего губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка к краже украинского угля. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- Итак, сегодня пресечена деятельность преступной группы под руководством Близнюка А.А. (сына экс-губернатора Донецкой области), - уточнил глава МВД.

По его словам, главное управление уже несколько месяцев расследует уголовное дело по факту незаконной продажи угля, который добывался на территории Луганской и Донецкой областей.

- Схема такая: Уголь, незаконно вывезенный с оккупированной территории, оформлялся как принадлежащий частным фирмам, после чего продавался ряду предприятий, в частности "Краматорсктеплоэнерго", который получает средства на выработку электроэнергии от государственного предприятия "Энергорынок". А дальше все брутально просто - получали деньги на счет, снимали по подложным документам наличкой - вывозили в ДНРЛНР..., - объяснил Аваков.

Таким образом, государство покупало фактически государственный же уголь, добытый на захваченных террористами шахтах.

- Частные фирмы фиктивные и открыты специально для реализации незаконной схемы членами преступной группы под руководством Близняка О.А., сына бывшего народного депутата от партии регионов и бывшего губернатора Донецкой области. Со счетов этих фирм деньги снимались наличкой и отправлялись на финансирование террористов. Руководители уже допрошены и дали показания, что зарегистрировали и стали директорами за материальное вознаграждение и не имеют никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий, - отметил Аваков.

Что нашли:

- В ходе следствия ГСУ МВД, совместно с Генпрокуратурой провело 20 обысков в Киеве и Житомирской, Полтавской, Сумской, Донецкой областях. В ходе обысков изъято около 200 тысяч долларов США, около 12 миллионов гривен, десятки банковских карточек, десятки мобильных телефонов, сим-карты украинских и российских операторов, документы на аренду и ключи от банковских сейфов ( сколько и чего еще там лежит - установит следствие), электронные носители информации, документы и печати оффшорных кампаний, более 6 единиц огнестрельного оружия и 830 патронов, - рассказал глава МВД.

По его словам, правоохранители продолжают расследование.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: