Украина стала мировым лидером-экспортером подсолнечного масла

Переглядів: 1535

19 квітня 2015 15:24

Украина стала мировым лидером-экспортером подсолнечного масла фото
Украина - номер один в мире экспортер подсолнечного масла
Несмотря на то, что Украина потеряла рынки сбыта своей продукции в лице России и бывших стран СНГ, специалисты ищут новые возможности и пытаются выйти на мировой рынок.

Более того, уже заметны результаты. Украина занимает первое место в мире по экспорту семян и масла подсолнечника, третье по экспорту фруктов и седьмое по экспорту куриного мяса. Об этом 18 апреля заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает Корреспондент.

- Мы возвращаемся на мировые рынки - сейчас мы уже первые в мире по экспорту семян и масла подсолнечника, третьи по экспорту фруктов и седьмые по экспорту куриного мяса, - сказал он.

Петренко отметил, что товарооборот Украины с Россией и странами бывшего Советского Союза сократился до 31 процента.

- Но, в то же время, выросли объемы торговли со странами Европейского Союза и нашими крупнейшими торговыми партнерами в Азии. Мы компенсируем спад на прежних рынках новыми рынками. Например, для нас рынок Таможенного союза к нынешнему времени достиг тех же размеров, что и рынок Африки, - добавил министр.

Павленко считает, что если решить связанные с инфраструктурой и техникой проблемы, то Украина могла бы за три года удвоить объем экспорта.
Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: