Курс доллара может упасть

Переглядів: 1262

17 квітня 2015 19:16

Курс доллара может упасть фото
Курс доллара может упасть до 20 гривен
На этой неделе курс доллара в Украине снижался. Если на прошлой неделе торги по американской валюте проходили в диапазоне 23-24 грн за доллар, то к пятнице его уже покупали на межбанке дешевле 21 гривны.

На наличном рынке курс покупки продажи был несколько выше. Зеленый покупали по 21,0 грн, а продавали по 23,0 грн. Причем большинство банков убрало искусственное ограничения и готовы были продавать валюту на сумму 3000 грн, как это разрешено Нацбанком. На черном рынке курс зеленого был схожим 22,5-23 грн. Но, по словам валютных спекулянтов, ажиотажа ни на покупку, ни на продажу пока не наблюдалось.

Такое падение курса американской валюты эксперты объясняют административными мерами НБУ и изъятием гривны из банковской системы.

- НБУ "зажал" гривну, - говорит экономист Александр Охрименко. - И самое главное не разрешает продавать валюту импортерам. В результат на межбанке ревальвация и народ, видя этот процесс, тоже начал сбрасывать валюту. Дело в том, что многие скупали валюту с целью последующей более дорогой перепродажи. А когда начинается ревальвация, то валюту начинают больше продавать, чтобы не потерять на падении курса. То есть, получается эдакая легкая паника, но уже в другую сторону.

По словам эксперта, сейчас НБУ теоретически может снизить курс даже ниже психологической отметки в 20 грн И тогда в обменниках мы можем увидеть курс приема доллара на уровне 19 грн. Но вряд ли НБУ пойдет на такой шаг.

- Я думаю, что коридор 20-22 грн за доллар будет теперь долгосрочным ориентиром для валютного рынка, - считает финансовый аналитик Виталий Шапран. - При этом, если курс будет падать ниже 20 грн за доллар, НБУ будет выкупать валюту и наполнять золотовалютные резервы.

Кстати, на этой неделе довольно серьезно укрепился и российский рубль, который после резкого падения до 80 рублей за доллар сейчас откатился ниже 50 рублей за доллар. Косвенно это влияет и на уровень гривны, хотя больше внимание экспертов приковано к переговорам по реструктуризации украинских долгов.

- Ревальвация рубля, хоть и влияет на гривну, но в меньшей степени, - резюмирует Виталий Шапран. – Скорее, как дополнительный фактор. Более важны для курсовой стабильности переговоры нашего минфина о реструктуризации долгов. И если они пройдут успешно, то выплачивать большие суммы внешних долгов в этом году будет не нужно. А это в свою очередь еще больше уменьшит давление на валютный рынок.
Источник: hkp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: