День, когда выпускники будут писать ВНО, станет выходным для школьников города

Переглядів: 1575

16 квітня 2015 10:24

День, когда выпускники будут писать ВНО, станет выходным для школьников города фото
Пятница, 24 апреля, когда одиннадцатиклассники будут писать тест ВНО по украинскому языку и литературе, во всех школах города будет нерабочим днем. Исключение составят только начальные школы. Отрабатывать вынужденно пропущенные занятия дети и педагоги будут в субботу, 25 апреля.

А вот самим одиннадцатиклассникам в день ВНО, 24 апреля, придется хорошенько потрудиться. Ведь от того, насколько успешно они сдадут тест, зависит и итоговая оценка в аттестате, и, во многом, смогут ли они в этом году стать студентами.

По информации заместителя начальника городского управления образования Елены Чернышовой, в этом году аттестаты получат 669 выпускников города. Правда, не все старшеклассники будут сдавать ВНО.

Отказаться от теста могли выпускники вечерней школы, которые не планируют поступать в вуз в этом году, а также воспитанниц женской колонии. Те из осужденных, кто все же планирует получить высшее образование, смогут написать тест в рамках дополнительной сессии.

Писать тест школьники будут на базе ООШ №№ 1, 4, 16, 24, а также МГПУ имени Б. Хмельницкого и ЗИЭИТ.

Где именно каждый конкретный выпускник будет сдавать ВНО, обозначено в приглашениях-пропусках, которые дети уже получили на руки. Доставлять на пункты тестирования одиннадцатиклассников будут централизованно с их учебных заведений, отметила Е. Чернышова. За каждой группой ребят будет закреплен ответственный педагог, который привезет детей на пункт тестирования и после написания теста сопроводит обратно. Как именно дети будут добираться до пунктов тестирования, школа и родители вправе решить сами: нанять автобус, на общественном транспорте, пешком, привлечь родителей и пр.

Непосредственно тестирование начнется в 11.00. Но в горуо настойчиво просят выпускников прибыть на пункты тестирования минимум на полчаса раньше. Опоздавшие даже на 1 минуту не будут допущены к написанию теста. С собой дети должны иметь сертификат ВНО, паспорт (или в случае его отсутствия, документ, серия и номер которого указаны в сертификате), приглашение-пропуск и. Также выпускник должен иметь дветри ручки с черной пастой (лучше гелевых) и, если ему это необходимо – бутылочку с водой (пластиковую, с прозрачными стенками). А вот телефоны и прочие электронные, считывающие устройства лучше оставить дома, рекомендуют в горуо.

Не исключено, что во время написания теста будет объявлен технический перерыв, во время которого детей обыщут с металлоискателем на предмет наличия тех самых телефонов. Во всяком случае, в минувшем году именно так и было. И если выпускника уличат в списывании, он будет автоматически отстранен от написания теста, потеряв шанс стать студентом в этом году.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: