65-летняя немка готовится стать мамой четверни при помощи украинских врачей

Переглядів: 2304

15 квітня 2015 16:56

65-летняя немка готовится стать мамой четверни при помощи украинских врачей фото
65-летняя жительница Берлина Аннегрет Раунигк готовится стать мамой сразу четверых детей. Причем искусственное оплодотворение (ЭКО) женщина сделала не где-нибудь, а в Украине. У нас, в отличие от многих стран ЕС, нет ограничения возраста для таких мам. В Германии, например, запрещено донорство яйцеклетки, а процедура ЭКО разрешена только для замужних женщин, мужья которых страдают бесплодием. Сейчас Аннегрет на 21-й неделе беременности.

Последний случай с искусственным оплодотворением пожилой женщины был в Украине в 2011 году, тогда 65-летняя жительница Чернигова Валентина Подвербная родила дочку, которую назвала Анной-Марией, сообщают Вести.

13-го ребенка родила в 55

У себя на родине беременная Раунигк участвует в телешоу, в котором рассказывает о себе: "Это Антье, моя старшая дочка, ей 44 года. Это младшая, Лейла, ей всего только 9", — женщина показывает на шоу фотографии своих детей. Помимо четверых еще нерожденных детей, у нее есть семеро сыновей и шестеро дочерей. Она работает в начальной школе — преподает русский и английский языки.

Кстати, десять лет назад Раунигк уже прославилась на всю Германию, когда родила 13-го ребенка в 55 лет, причем не прибегая к искусственному оплодотворению. Тогда экс-президент страны Хорст Келер даже взял над девочкой почетное шефство. "Теперь младшенькая попросила братика или сестричку", — объясняет свое решение женщина. Врачи констатируют: беременность проходит нормально, и на 28-й неделе учительнице сделают кесарево сечение.

Репродуктологи не признаются, где и кто делал процедуру 65-летней немке. По словам заместителя главного врача клиники "Мать и дитя" Владимира Котлика, в Украине с каждым годом увеличивается количество желающих пройти процедуру искусственного оплодотворения. "Речь идет о людях старшего репродуктивного возраста (от 40 лет), которые хотят иметь детей во втором-третьем браке. Также есть тенденция к увеличению количества иностранок, которые едут к нам специально для ЭКО. Это француженки, итальянки, немки. Во-первых, в большинстве европейских стран действует возрастное ограничение, а во-вторых, стоимость ЭКО у нас вполне доступная для иностранцев (гражданам Украины это будет стоить около 60 тыс. грн, иностранцам — на 30–40% дороже)", — сказал Котлик.

Впрочем, некоторые наши врачи считают, что и в Украине должны утвердить предельный возраст, после которого запретить делать искусственное оплодотворение. Напомним, дискуссии об этом развернулись сразу после истории с Подвербной, которая после родов перестала показывать ребенка врачам и соцработникам. В 2012 году депутаты даже приняли закон, которым вводилось ограничение, — 51 год на день оплодотворения или имплантации эмбриона. Правда, этот закон так и не вступил в силу.

"Существует возраст, с которого родители уже не в состоянии ухаживать за ребенком. Чем закончилась история с Подвербной? Она же закончилась трагически — при практически асоциальном образе жизни этой женщины можно только надеяться, что ребенок вырастет психически здоровым", — считает акушер-гинеколог, репродуктолог Сергей Бакшеев. Его коллега Олег Берестовой, который и помог забеременеть Подвербной, напротив, считает, что никаких возрастных ограничений в Украине не нужно.

"Уже три года в нашей стране действует нормативный акт Минздрава, которым вводится ограничительный возраст — 51 год. Но поскольку в Конституции такого ограничения нет, этот акт носит скорее рекомендательный характер", — рассказал Берестовой. Шумиху, которая была после случая с Подвербной, он вспоминает с содроганием: "Противно вспомнить. Такое впечатление, что рождение ребенка — это какая-то трагедия". Он уверен, что рожать нужно тогда, когда хочется. "Если думать о том, что матери, которая родила в 65, к моменту десятилетия ребенка исполнится 75, и она может не дожить, то как тогда быть, например, с тем, что мой знакомый, у которого было трое детей, умер в 39 лет? Этого же никогда не угадаешь", — говорит Берестовой.

Кутает дочку и не отдает ее в детсад

Соседи 69-летней Валентины Подвербной (самой пожилой мамы Украины) о ней говорят с неохотой. "Видим ее периодически днем на улице с коляской. Все тот же полубезумный вид, девочка в розовом грязном комбинезончике, Валя его с нее до июня не снимает, как бы жарко ни было", — рассказала одна из соседок женщины.

Она говорит, что недавно к Валентине приходили соцработники, но она их не пустила в квартиру. "Обычно она при приближении людей к коляске начинает закрывать ее собой, но иногда отпускает девочку побегать, хоть и ненадолго. В садик ее отдавать не собирается. Неизвестно, что будет, когда придет время школы. Хорошо, хоть в последнее время ее не видели просящей милостыню на улицах с ребенком, как это было года полтора назад", — говорит соседка.

источник:.obozrevatel.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: