В РФ будут контролировать переписку в соцсетях и блогах

Переглядів: 895

14 квітня 2015 07:08

В РФ будут контролировать переписку в соцсетях и блогах фото
В России разрешили контролировать переписку в соцсетях и блогах
Роскомнадзор получил право проверять личную переписку пользователей социальных сетей, среди которых - "Одноклассники" и "ВКонтакте", электронную почту и мессенджеры Агент.Mail.ru, ICQ, а также блог-платформы.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Отмечается, что данные меры были приняты в рамках "антитеррористического" пакета для защиты прав граждан России.

Согласно документу, ведомство в праве устанавливать факт приема, передачи, доставки и обработки сообщений, а также просматривать и анализировать ресурсы организатора распространения информации.

Также постановление дает право записывать и фиксировать действия, доступные пользователям.

Проверять переписку Роскомнадзор сможет только по запросу правоохранительных органов, ведущих оперативно-розыскные мероприятия. Сама проверка будет проходить два раза, при этом вторая - не менее чем через 60 дней.

В свою очередь в Роскомнадзоре заявили, что постановление о проверках организаторов распространения информации не делает содержимое переписки пользователей соцсетей доступным для ведомства, передает РБК.

Как заявил спикер Роскомнадзора Вадим Ампелонский, ведомство сможет узнавать только о фактах передачи информации пользователями, но не видеть сами сообщения.

Ранее сообщалось, что по требованию прокуратуры Роскомнадзор будет заниматься блокировкой всех найденных копий информации с ресурсов с запрещенной или экстремистской деятельностью.

Источник: Украинская правда


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: