Украинцев ожидает "великое переименование"

Переглядів: 1962

11 квітня 2015 16:17

Украинцев ожидает великое переименование фото
Великое переименование городов
В связи с новшеством от Верховной Рады - "запретом пропаганды и символики коммунистического и нацистского режимов" - страну ожидают большие перемены.

Практически все украинцы рискуют столкнуться с бюрократическими проволочками, ожидающими нас при переименовании городов, сел и поселков, улиц и площадей. И только переоформление документов обойдется в баснословную сумму.

Днепропетровск: "Наша песня хороша, начинай сначала"

Больше всего не повезет Днепропетровску - менять название придется и городу, и области, не говоря уже об улицах.

В 1926 году Екатеринослав был переименован в честь советского партийного и государственного деятеля Петровского (еще при его жизни). И это имя давно не дает покоя сторонникам националистических идей.

За последние года два тема переименования Днепропетровска поднималась несколько раз: то общественники, то тогда еще заместитель губернатора Борис Филатов на своей странице в Фейсбуке предлагал избавиться от имен тоталитарных вождей. Поэтому варианты у днепропетровцев давно заготовлены: Сичеслав, Екатеринослав, Кодак, Половица и даже Махноград. Обсуждалось и сокращенное название "Днепр".

- Однозначно эта проблема назрела, - говорит историк, глава Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Максим Кавун. - В 2012 году 60-65% горожан выступали за то, чтобы оставить прежнее название. Сейчас ситуация в корне изменилась.

Есть у историков и идея новой интерпретации части "петровск".

- "Петрос" переводится как камень, для Днепропетровска это очень символично, - говорит Кавун. - Город, построенный на камне. Еще Потемкин говорил о городе на большой гранитной горе, из которого создадутся вторые Афины. Можно связать и со Святым Петром. И тогда Днепропетровск станет одним из тех городов, которые названы в честь святых, как Сан-Франциско, например.

Вариант изменения трактовки депутаты должны обсудить с общественностью, затем вынести проект решения на голосование на сессии. В противном случае - не обойтись без городского референдума. Очередное обсуждение темы переименования города вызвало нешуточный резонанс. Днепропетровцы в большей степени возмущены, нежели обрадованы.

Помимо переименования Днепропетровска, согласно закону, принятому Верховной Радой, изменение названия должен претерпеть и Днепродзержинск, а также улицы (проспекты, площади, скверы) Ленина, Калинина, Героев Сталинграда, Ленинградская, 40-летия Октября, 50-летия СССР и т.д. А также другие населенные пункты Днепропетровской области.

Львовщина: станет ли Червоноград Кристинополем?

В Западной Украине с большинством коммунистических топонимов давно расправились. Но вот название старинного городка Червонограда на Львовщине продолжает будоражить умы.

Основанный в 1692 году Кристинополь был назван в честь жены основателя гетмана Феликса Потоцкого - Кристины. В 1947 году здесь обнаружили масштабные пласты угля, начали расти первые шахтерские бараки. И в 1951 году, по "просьбе трудящихся", город переименовали в Червоноград.

Историки же говорят, что в названии Червонограда нет никакой коммунистической пропаганды.

- Причин менять нет, хоть нынешние ура-патриоты ищут в названии цвет Красной Армии и прочее, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" червоноградский историк и гид Александр Головко. - На самом деле здесь еще во времена Киевской Руси была так называемая "червенная земля", западный форпост владений Владимира Великого. А "град" - это город.

Большинство червоноградцев против переименования. И без того хватает забот - разбитые дороги, закрыты большинство заводов и шахт, безработица катастрофических масштабов.

Возмущаются украинцы и в Одесской области. Под действие нового закона могут попасть десятки сел. Кроме того, переименованию подлежит город Ильичевск. Ильичевцы восприняли эту новость довольно негативно и на местном форуме негодуют, почему их никто не спрашивает, хотят они менять название родного города или нет.

Запорожье: "Не хочется новых названий с исторической привязкой"

Больше двух десятков названий улиц, которые попадают под переименование, наберется и в Запорожье. Тут и ул. 21-го партсъезда, 40 лет Октября, 60 лет ВЛКСМ, 3-й пятилетки. Опять же имена опальных лидеров советской власти - от Дзержинского до Ленина.

- В области есть немало населенных пунктов, названия которых вызывают вопросы. Например, пгт Куйбышево или село Кирово в Ореховском районе. Существует село Советское в Мелитопольском районе, - сообщили в областной администрации. - Есть также села и улицы, о переименовании которых придется еще долго спорить. Например, названные в честь героев Великой Отечественной.

Сами запорожцы больше против, чем за изменение названий улиц и сел.

- Если бы проспект Ленина переименовали, скажем, в Музыкальный, я бы не противилась. Но мне не хочется, чтобы в его названии была какая-либо историческая привязка, - считает педагог Ирина Коваленко.

Харьков: Ленина - убрать, Маркса - оставить?

В харьковской мэрии штудируют законодательную инициативу, чтобы оценить масштаб затрат - под требования нового закона, по предварительной оценке специалистов, попадают около 200 улиц: улица Ленина, проспект Ленина, проспект Ильича, а еще район. Десятки улиц названы в честь коммунистических деятелей - Орджоникидзе, Постышева, Косиора, улица Петровского, Чубаря, Артема… Непонятно, что делать с улицами, названными в честь идеологов коммунизма - Маркса и Энгельса.

- Пока проблематично сказать, какой объем переименований нас ждет, юристы работают над толкованием закона. Мы разбираемся, как его понимать и как применять, поскольку узких мест в нем очень много, - говорит Алексей Хорошковатый, секретарь городской топонимической комиссии. - Например, у нас есть улица писателя Васыля Блакытного, который какое-то время был членом ЦК. Или, допустим, ул. Сидора Ковпака, лидера партизанского движения в Украине, который занимал посты в иерархии советского руководства.

Горожане по-разному отнеслись к закону. Одни называют это дуростью и дешевым популизмом, другие радуются.

Комсомольск, он же Християнск?

В каждом городе, поселке или селе Полтавской области полно улиц с коммунистическими названиями. А городок Комсомольск переименовать пытались уже неоднократно, но адекватных названий на общественных обсуждениях не нашли. Тем более люди, которые в 1960-х годах строили этот городок, категорически против изменений, ведь они ничего плохо не сделали, наоборот - получив комсомольские путевки, возвели такой красивый город на Днепре.

- Какие только названия не предлагали вместо Комсомольска! И Христов, и Християнск, Надднепрянск и даже Горишни Плавни - в честь села, которое раньше было на месте города, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" мэр Комсомольска Сергей Супрун. - Но ни одно название жителям не понравилось.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Горожанин
12 квітня 2015 г. (09:13)
Рада этими новшествами (от которых жизненный уровень граждан только понизится) отвлекает граждан страны от более насущных проблем.

Ну да боевые действия потихоньку затихают, народ скоро спросит за результаты деятельности


Схожі новини: