Страны северной Европы назвали действия России "самым большим вызовом европейской безопасности"

Переглядів: 1058

10 квітня 2015 09:22

Страны северной Европы назвали действия России самым большим вызовом европейской безопасности фото
Северные страны выступили с совместным коммюнике относительно России.

Министры обороны Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции в совместном коммюнике назвали Россию самой большой проблемой для европейской безопасности, сообщает газета Aftenposten со ссылкой на совместное коммюнике северных стран.

По их мнению, Европа должна подготовиться к возможным кризисам или инцидентам из-за России. "Российские лидеры продемонстрировали, что они готовы пойти на практическое и эффективное применение военных методов для достижения своих политических целей, даже если при этом будут нарушаться принципы международного права", - отмечается в документе.

Кроме того, министры обороны выразили свою солидарность странам Балтии, отметив "возросшую военную и разведывательную активность" России в балтийском регионе.

"Российские вооруженные силы бросают нам вызов своими действиями вдоль наших границ. В странах Балтии уже было зафиксировано несколько случаев нарушения границы", - отмечается в документе.

Причиной появления подобного заявления стал анализ событий в Украине в течение прошедшего года. Североевропейские страны уверены, что государствам Балтии, где проживает значительная русскоговорящая диаспора, может угрожать российское военное вторжение.

Пять министров назвали действия России "самым большим вызовом европейской безопасности".

"Российская пропаганда и политическое маневрирование сеют разногласия между народами и внутри таких организаций, как НАТО и Евросоюз", - указывается в меморандуме. Министры полагают, что более тесное сотрудничество стран Северной Европы и солидарность с государствами Балтии может служить сдерживающим фактором и повысит безопасность в регионе.

Министерство обороны Норвегии уже подтвердило агентству Reuters подлинность заявления, добавив, что в ближайшие дни оно будет опубликовано во всех ведущих газетах Скандинавских стран.

источник:korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: