Памятник Ленину снесут, серп и молот вне закона. СПИСОК того, что относится к запрещенной идеологии

Переглядів: 2830

10 квітня 2015 07:31

Памятник Ленину снесут, серп и молот вне закона. СПИСОК того, что относится к запрещенной идеологии фото
Принятым Верховной Радой законом о запрете коммунистической символики местные власти обязаны демонтировать все памятники советским деятелям.

Как сообщает "Цензор. нет", об этом свидетельствует текст принятого законопроекта. Так, под определение "символика коммунистического тоталитарного режима", использование которой законом запрещено, подпадают, наряду с географическими и топонимическими названиями, "изображения, памятники, памятные знаки, надписи, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, с установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, борьбой против участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке".

Демонтаж памятников местные власти должны осуществить на протяжении шести месяцев со дня вступления закона в силу. Если они этого в срок не сделают, переименования осуществит глава соответствующей обладминистрации в трехмесячный строк. Кроме названий населенных пунктов и памятников советским деятелям, запрещенной символикой в законе определены:
- изображение государственных флагов, гербов и других символов СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик в составе СССР, государств так называемой "народной демократии", кроме тех, которые являются действующими флагами или гербами стран мира;

- гимны СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик или их фрагменты;

- флаги, символы, изображения или другая атрибутика, в которых воспроизводится сочетание серпа и молота; серпа, молота и пятиконечной звезды; плуга (рала), молота и пятиконечной звезды;

- символика коммунистической партии или ее элементы;

- изображение лозунгов коммунистической партии, цитат лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии (кроме цитат, связанных с развитием украинской науки и культуры);
наименование коммунистической партии.

Напомним, закон о запрете символики - один их четырех принятых законов, касающихся декоммунизации. Также в четверг депутаты решили рассекретить архивы КГБ, признали УНР, ЗУНР, УПА и ОУН борцами за независимость и заменили термин Великая Отечественная война на Вторая мировая война в законе о Дне победы.


Имя:
Ваш комментарий:

JoeLemon
10 квітня 2015 г. (14:11)
жалкие, ничтожные люди
Правдоруб
10 квітня 2015 г. (17:01)
Они уже уничтожают людей, в голове которых живут и даты, и события, и текст гимна... Поменяв на табличках названия и уничтожив памятники, жизнь к лучшему не изменить. Надеюсь, что шабаш нацистов будет продолжаться недолго.

Схожі новини: