"АвтоВАЗ" и Renault станут партнерами

Переглядів: 569

3 лютого 2008 11:40

АвтоВАЗ и Renault станут партнерами фото
"Рособоронэкспорт" и "Тройка-Диалог", владеющие 75% акций "АвтоВАЗа", подпишут контракт с компанией Renault, которая получит блокирующий пакет акций (25%) российского автопроизводителя. По словам Б.Алешина, в настоящее время разрабатывается стратегический план сотрудничества с Renault. Создан стратегический совет, который на днях сделал вывод, что сделка близка к завершению. "В нашем стратегическом плане с Renault первые модели планируется выпустить уже в 2009 году. По одной из моделей разработка будет вестись до 21 месяца, до 30-33 месяцев - по другим. Я бы пока воздержался от комментариев по поводу точной модели, которая будет разработана с Renault", - сказал Б. Алешин. "Точно могу сказать, что "АвтоВАЗ" в год будет выпускать по одной новой модели", - добавил он. Б. Алешин сказал, что до конца этого года будет выпущена модель "Приора" в кузовах "хетчбэк" и "универсал".

Как сообщалось ранее, участники соглашения решили не строить новый завод, а модернизировать существующее производство. Ориентировочная стоимость модернизации мощностей "АвтоВАЗа" и создания автомобиля на платформе класса "С" - 900 миллионов долларов.

После модернизации на мощностях предприятия будут производить автомобили "Лада", Renault и Nissan, сообщил президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон. Планируется довести объем производства до 1,5 миллиона автомобилей в год, чтобы в дальнейшем производить автомобили Renault и Nissan, используя огромный потенциал всех поставщиков "АвтоВАЗа". Своей целью участники соглашения ставят снижение издержек на всю конечную продукцию, чтобы сделать конкурентоспособной марку "Лада", марки Renault и Nissan, сообщают РИА Новости.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: