Пик роста цен уже позади, - НБУ

Переглядів: 820

9 квітня 2015 07:09

Пик роста цен уже позади, - НБУ фото
Пик роста цен остался позади, - НБУ
«Данные, которые собирает Минэкономики на ежедекадной основе, дают основания утверждать, что пик роста цен уже пройден. В частности, по нашим расчетам, уже в последней декаде марта, которая лишь частично входила в расчет инфляции за отчетный месяц, наблюдалось снижение цен на продукты питания (на 0,6% за 10 дней)», - отметили в НБУ.

По оценке Нацбанка, сдерживать рост цен, среди прочего, будет ограниченный внутренний спрос, низкая инфляция в странах - торговых партнерах, стабилизация мировых цен на зерно и другие сырьевые товары на низком уровне.

«Инфляция во втором квартале, прежде всего, будет определяться повышением тарифов на ЖКХ-услуги и эффектами влияния изменений обменного курса. При этом стабилизация обменного курса на уровне, существенно ниже, чем в конце февраля, должна выступать фактором существенного замедления инфляционного давления (как минимум для продуктов питания и непродовольственных товаров)», - считают в НБУ.

«К сожалению, цены снижаются гораздо медленнее, чем они повышаются, поэтому мы и наблюдаем такой значительный их всплеск, в который заложена паническая составляющая», - добавили в НБУ.

Помимо того, в Нацбанке отметили, что дополнительным фактором инфляционного всплеска стало введение в конце февраля дополнительного сбора на весь импорт (кроме критического) в размере 10% для продовольственных товаров и 5% для всех остальных: удельный вес импорта для этих товаров категорий товаров составили 14,5% и 61% соответственно.
Источник: comments.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: