Газ для украинцев должен стоить в половину дешевле

Переглядів: 1285

7 квітня 2015 15:31

Газ для украинцев должен стоить в половину дешевле фото
Реальная цена на газ для населения не должна быть выше 3-3,5 тыс. гривен, поскольку себестоимость тысячи кубометров украинского газа около 1 тыс. гривен.

Об этом информируют результаты аудита, проведенного общественной организацией ОО "Публичный аудит", передает УНН.

"Себестоимость украинского газа не превышает 1 тыс. грн за тысячу кубов. Поэтому заявленная цена на газ для населения в 7 200 грн является неоправданно высокой. Если заложить прибыль для государственных монополий, со всеми налогами и сборами, цена на газ для населения должна остановиться на отметке 3-3,5 тыс. грн", - рассказывает руководитель "Публичного аудита" Максим Гольдарб.

Согласно его слов, заявление Минсоцполитики о том, что тарифы не пересматривались с 2006 года неправдивое, поскольку за последние 19 лет тариф на газ для населения увеличился почти в 7 раз со 175 грн до 1197 грн за тысячу кубов. В долларовом эквиваленте тариф вырос на 203%.

"Комплексный анализ тарифов на ЖКХ вывел на поверхность целый комплекс проблем в системе формирования тарифов. Мы не согласны с тем, что Правительство вместо того, чтобы преодолевать существующие коррупционные схемы, ужимать расходы самих монополистов, пересматривать устаревшие нормативы, фактически поставило населению ультиматум платить неподъемные на сегодня суммы. При чем, тарифы в тех секторах, где получают сверхприбыли монополии, экспортеры, чиновники не затрагивают.

источник:obozrevatel.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: