Мелитополь:сезон автокросса открыт

Переглядів: 1814

10 липня 2003 11:16

Мелитополь:сезон автокросса открыт фото
История соревнований началась в 90-е годы. В районе нижней площадки моторного завода была оборудована трасса, но она не годилась для крупных соревнований. Только осенью 2000 года по инициативе Виктора Чеботарева, финансовой поддержке Сергея Байдакова, содействии мирненских властей и полка МЧС была сооружена трасса в бывшем карьере у пос. Мирное. И уже на следующий год здесь состоялся этап чемпионата Украины по кроссу на автомобилях «Багги». Мелитопольский этап.

А состоялся он при непосредственной поддержке Олега Олексенко. Человека, который так много сделал для развития спорта в Мелитополе. В частности, автомобильного. И смог бы сделать еще очень много.

Когда стало известно, что запланированный в Запорожье этап не состоится из-за неготовности трассы, фирма «Олком» и Олег Иванович профинансировали и его проведение в Мелитополе. Теперь трасса под Мирным включена в официальный календарь чемпионата Украины по автокроссу в классе машин «Багги».

Усилия О. Олексенко, его инициатива нашли свое продолжение. Наряду с опытными кроссменами появились молодые, подающие надежды спортсмены. Например, шестнадцатилетний Сергей Перец. Он, как и более опытный гонщик Евгений Кузькин, выступает в «кузовах», то есть в гонках на легковых автомобилях. Есть пополнение и у баггистов - это ребята из «Овощевода» Александр Баранов и Игорь Ратнер.

Но лидерами, задающими тон в среде украинских баггистов, по-прежнему остаются опытные спортсмены из команды «Олком»: Виктор Чеботарев, Владимир Замараев, Юрий Комиров, Сергей Байдаков. Вот уже на протяжении трех лет команду финансирует «Олком». И в течение этих лет команда кроссменов становилась чемпионом Украины. А ведет их по трассам соревнований капитан Виктор Чеботарев, спортсмен с 30-летним стажем, участник более чем 270 соревнований, мастер спорта международного класса, с 1985 по 1992 годы - член сборной команды Советского Союза, двукратный чемпион СССР, призер чемпионатов СССР, шестикратный призер и двукратный чемпион Украины, призер кубка Европы. Виктор Чеботарев - председатель автомобильного клуба «Сармат» (к пивной торговой марке никакого отношения не имеет!), местного отделения автомобильной федерации Украины.

Сегодня команда баггистов «Олком» занята подготовкой ко второму этапу чемпионата Украины-2003. Состоится он 12-13 июля. Соревноваться будут и баггисты, и «кузовники» (у них - третий этап чемпионата), так что зрелище предстоит очень интересное, а борьба обещает быть захватывающей.

Организатор соревнований - клуб «Сармат». Он имеет на то полномочия федерации. Всю организацию и финансирование гонок на легковых автомобилях осуществляет Александр Перец (ЧП «Графика»). Генеральным спонсором и организатором соревнований по автокроссу на «Багги» является СК «Олком». Параллельно с этапом чемпионата Украины среди баггистов пройдут соревнования на кубок памяти Олега Олексенко. Большую помощь в проведении чемпионата оказывает Григорий Маричану (ЧП «Чернорай»).

Итак, 12 июля, в субботу, состоятся тренировочные заезды спортсменов и один финальный заезд. Начало соревнований в 13 часов. На следующий день, в воскресенье, - торжественное открытие соревнований и финальные заезды. Начало в 10 часов.



Имя:
Ваш комментарий:

АНОНИМ
20 квітня 2008 г. (20:30)
da katuxa moloca.... da i vetalik postaralsia ...
IndeeC
26 квітня 2008 г. (13:49)
Нуууу... есть на что посмотреть !!!javascript:smile('=-O');
droniii
28 квітня 2008 г. (20:19)
Екатерина Горда - Без Сомнений Первая!
АНОНИМ
4 травня 2008 г. (10:55)
Катерина, нет слов...
АНОНИМ
11 травня 2008 г. (22:11)
беееее =-O :-|
АНОНИМ
11 травня 2008 г. (22:12)
беееееееееееее
Герасим
16 червня 2008 г. (20:20)
Какая первая? с таким носом? и маленькими глазами?
Лерчёнок=)
7 липня 2008 г. (20:19)
Жаль, только, что стелист и фотограф не Мелитопольские... А модель а-ля Перис Хилтон! Неужели из Мелитополя?
Правда
13 жовтня 2009 г. (10:47)
чаморок редкосный...

Схожі новини: