В больнице Токмака необоснованно подняли цены на медосмотр

Переглядів: 1802

6 квітня 2015 12:02

В больнице Токмака необоснованно подняли цены на медосмотр фото
Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины оштрафовала КУ "Токмакская центральная районная больница" на 7 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением.

Токмакская ЦРБ установила экономически необоснованную цену на услугу по медицинскому осмотру граждан для получения разрешения (лицензии) на объект разрешительной системы с выдачей медицинской справки формы №127/о. Такие действия больницы отделение АМКУ признало нарушением законодательства о защите экономической конкуренции, сообщает пресс-служба Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

Так, с 2014 года по января-март этого года больница предоставляла потребителям услугу по медицинскому осмотру на получение разрешения на объект разрешительной системы (хранение и получения оружия) с выдачей медицинской справки формы №127/о по ценам (тарифам) согласно прейскурантам, утвержденным приказами. Стоимость услуги складывается из тарифа на проведение медосмотра врачами комиссии и тарифа на проведение соответствующих лабораторных и функциональных исследований.

Отделение установило, что больница в калькуляцию на услугу необоснованно включила затраты на оплату труда врачей дерматовенеролога и хирурга, завышенные накладные расходы и расходы по начислению на заработную плату этих врачей, а также учет при определении стоимости услуги цены за проведение флюорографии, что привело к установлению экономически необоснованной цены на услугу.

Нарушение прекращено в ходе рассмотрения дела. Больница рассчитала и ввела в действие с 23 февраля этого года новый обоснованный тариф на услугу, который на 10% меньше предыдущего.

источник:iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: