"Нормандская четверка" обсудит отправку миротворцев в Украину

Переглядів: 3126

5 квітня 2015 18:45

Нормандская четверка обсудит отправку миротворцев в Украину фото
В ближайшее время "нормандская четверка" обсудит вопрос отправки миротворцев в Украину – Порошенко
Министры иностранных дел стран "нормандской четверки" (Украина, Франция, Германия и Россия) рассмотрят возможность размещения миротворцев в Украине. Об этом сообщил президент Петр Порошенко в интервью "5 каналу".

"Была достигнута договоренность, что в ближайшее время должна состояться встреча, или конференция министров иностранных дел стран "нормандского формата" для обсуждения вопроса формата, модальности сроков (привлечения – ред.) миротворцев", – сказал он.

Президент выразил надежду, что эти переговоры приведут к началу дискуссий в ООН, руководителей миссий стран – постоянных членов Совбеза ООН.

Порошенко напомнил, что уже состоялись консультации главы МИД Украины с генсеком ООН Пан Ги Муном.

"Это должно привести к тому, что мы обеспечим мир, и именно мир является главной нашей целью, и я уверен в том, что альтернативы не существует", – сказал президент.

Вместе с тем глава государства напомнил, что миротворцы не являются альтернативой Специальной наблюдательной миссии (СММ) ОБСЕ в Украине.

"Миротворцы должны стоять в буферной зоне линии соприкосновения и границы, а ОБСЕ – проверять соблюдение выполнения Минских договоренностей по всей оккупированной территории", – сказал Порошенко.

Напомним, украинские власти хотят привлечь в Донбасс миротворцев.

По мнению экспертов, введение миротворцев помогло бы прекратить огонь на Донбассе, но имеет очень серьезные долгосрочные последствия.

"Военная миссия миротворцев ООН может быть использована для того, чтобы остановить войну и прекратить огонь", – считает политолог Вадим Карасев.

"Миротворцы действительно могут разъединить воюющие стороны и занять буферную зону", – уверен доктор исторических наук, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Народный депутат, военный эксперт Дмитрий Тымчук считает, что введение миротворческого контингента дало бы надежду на "фиксацию" линии соприкосновения.

Полковник Воздушных сил ВС Украины Юлий Мамчур полагает, что миротворцы могли бы помочь восстановить контроль над границей между Украиной и Россией. Какой должен быть размер миротворческого контингента, чтобы он мог действительно проконтролировать прекращение огня, рассчитать на данный момент сложно.

"Относительно оптимальности контингента – это надо просчитывать. На каких участках считать, то ли на самых основных, то ли повсеместно... Но если уж принято такое решение, то, я думаю, чем больше, тем лучше", – рассказал экс-заместитель главы Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

Решение о введении миротворцев ООН принимает Совет безопасности организации. В него входят 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных. Постоянные члены – Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. У любой из этих стран есть право вето на решения Совбеза.
Источник: segodnya.ua, fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: