Взрывы у отделений "Сбербанка России" в Киеве расследуются по статье "теракт"

Переглядів: 1163

4 квітня 2015 17:39

Взрывы у отделений Сбербанка России в Киеве расследуются по статье теракт фото
взрывы у отделений "Сбербанка России" в Киеве расследуются по статье "теракт", не исключена причастность спецслужб РФ
Службе безопасности Украины поручено расследование уголовного производства по терактам возле отделений "Сбербанка России" в Киеве, которые произошли в ночь со среды на четверг.

"2 апреля 2015г следственным отделом Главного управления СБ Украины в г.Киеве и Киевской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовных преступлений по фактам взрыва в Святошинском и заминировании в Шевченковском районах Киева. Их квалифицировали как террористический акт по ч. 1 ст. 258 УК", - говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины, обнародованном в пятницу.

В украинской спецслужбе отметили, что по одной из версий преступление совершено по заданию спецслужб России с целью дестабилизации общественной ситуации в Киеве.

"По решению прокуратуры Киева преступления будут расследоваться в одном производстве. С целью всестороннего, полного и непредвзятого исследования всех обстоятельств уголовного производства по подготовке и совершению взрыва, создана оперативно-следственная группа в которую вошли сотрудники СБУ, МВД и прокуратуры", - проинформировали в СБ Украины.

Кроме этого, всеми правоохранительными органами Киевской области в усиленном режиме осуществляются контртеррористические и контрразведывательные мероприятия для установления и привлечения виновных к уголовной ответственности.

Как сообщалось, 2 апреля начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук сообщил, что в четверг у центрального входа отделения филиала "Сбербанка России" на ул. Борщаговской произошел взрыв. Сработало неустановленное взрывное устройство, взрывной волной повреждены металлопластиковые конструкции и стекло двух витринных окон и входных дверей.

Кроме того, на проспекте Победы, 27, где находится еще одно отделение "Сбербанка России", также обнаружено самодельное взрывное устройство. Найденный предмет специалисты взрывотехнической службы обезвредили на месте.

А.Терещук также сообщил, что в полдень стало известно о найденном милицией взрывном устройстве у третьего отделения "дочки" Сбербанка России - по бул. Леси Украинки,26. Вместе с тем, ряд СМИ сообщает, что в этом случае за взрывное устройство приняли оставленный кем-то газетный сверток, положенный у входа в отделение.
Источник: /interfax.com.ua, vikna.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: