В Запорожской области посеяли ранние зерновые

Переглядів: 976

4 квітня 2015 16:06

В Запорожской области посеяли ранние зерновые фото
Восемь районов Запорожской области посеяли ранние зерновые
Восемь районов Запорожской области посеяли ранние зерновые.

Восемь районов Запорожской области – Васильевский, Великобелозерский, Вольнянский, Куйбышевский, Мелитопольский, Михайловский, Пологовский и Приазовский – уже полностью выполнили задание по посеву ранних зерновых культур.

Как сообщили в департаменте агропромышленного развития облгосадминистрации, дожди не помешают аграриям успешно провести посевную кампанию. Напротив, осадки только способствуют пополнению запасов полезной влаги в почве, создают благоприятные условия для вегетации озимых и получения дружных всходов яровых культур.

Несмотря на то, что в последние дни полевые работы приостанавливались из-за интенсивных дождей, с наступлением благоприятных погодных условий, уверяют аграрии, посевная продолжится. Сейчас посевы озимых зерновых культур на большей части наблюдательных участков находятся в фазе «кущения», на недоразвитых с осени посевах наблюдается фаза «3-й лист».

По состоянию на 1 апреля в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся посевы на площади 599 тыс. га (89% от общей площади), в слабом и сжиженном состоянии – 72 тыс. га (11%), погибли посевы на 524 гектарах.

На сегодня в хозяйствах области продолжается подготовка почвы и посев ранних яровых зерновых культур, проводится подкормка озимых посевов после перезимовки. Сейчас 530 тыс. га озимых культур или 75% от общей площади уже подкормлены. Ранние зерновые культуры посеяны на площади 127 тыс. га или 72% от прогнозной площади посева.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: