Лукашенко считает, что Украина ничего не сделала для защиты Крыма

Переглядів: 1080

3 квітня 2015 20:26

Лукашенко считает, что Украина ничего не сделала для защиты Крыма фото
Украина ничего не сделала, чтобы защитить Крым – Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Украина фактически согласилась с отторжением Крыма, не попытавшись отстоять эту территорию.

"Говорю вам как историк, я знаю много примеров аннексий в истории. Я отношусь категорически против всякой аннексии. Никто не имеет права отнимать у государства ту или иную территорию. Но я никогда не занимал радикальную позицию", – сказал Лукашенко в интервью агентству "Блумберг", полную версию которого опубликовал телеканал "Беларусь 1".

Вместе с тем президент напомнил, что не раз упрекал руководство Украины за то, что те не отстояли Крым.

"Я упрекнул украинское руководство, которое говорит о том, что Крым это их территория. Украина не сделала ничего, чтобы защитить эту территорию (Крым, – ред.). Они по факту согласились с тем, что произошло", – подчеркнул белорусский лидер.

Отметим, президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что если США поставят серьезное вооружение Украине, то Россия будет вынуждена реагировать.

"Если США поставят Украине серьезное вооружение – не стрелковое, не гранатометы, а более серьезное – это будет толчок к эскалации этого конфликта (в Украине – ред.). И это будет толчок к тому, что Россия будет вынуждена на это реагировать", – заявил Лукашенко.

По его словам, "когда идет внутренний конфликт, в который хоть и опосредованно включены третьи государства, – это одно". "Но когда там появится открытый активный игрок, как США, вы просто спровоцируете Россию", – уверен белорусский лидер.

Отвечая на вопрос, во что это может вылиться, Лукашенко сказал: "Это все может быть продолжено войной. Эскалацией и открытым втягиванием других государств".

Как известно, после незаконной аннексии Крыма в марте прошлого года, РФ начала поддерживать пророссийских сепаратистов в Донбассе.
Источник: .segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: