Пенсии будут начислять по-новому

Переглядів: 1866

2 квітня 2015 17:10

Пенсии будут начислять по-новому фото
Пенсии обещают начислять по-новому
Когда Украина договаривалась о кредите МВФ, то взяла на себя обязательства отказаться от так называемых специальных пенсий, которые предусматривают высокие выплаты для депутатов, судей, прокуроров и прочих бывших слуг народа.

В меморандуме с фондом, говорится, что соответствующий закон должен быть принят к лету. В правительстве говорят, что документ уже в ближайшее время будет направлен в парламент.

- Минсоцполитики работает над новым вариантом пенсионной реформы, которая будет включать переход на единые принципы начисления пенсий, когда все при начислении пенсии будут пользоваться единой формулой, - заявил профильный министр Павел Розенко. - Наряду с этим будем инициировать переход к профессиональной пенсионной системе. И самое главное — мы будем инициировать развитие негосударственного пенсионного страхования и запуск накопительной системы.

И если первая часть не вызывает споров среди экспертов, то с введением накопительной системы могут возникнуть проблемы.

- Она может быть эффективна в стране со стабильной экономикой, - считает президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. – Если государство не отвечает за инфляцию и курс гривны, то у людей не будет стимула делать пенсионные накопления.

Напомним, что нынешнее законодательство предусматривает переход к накопительной пенсионной системе после того, как Пенсионный фонд станет бездифицитным. Сейчас его дефицит составляет около 80 млрд. грн в год.

Выплаты по возрасту старикам пообещали "власти ДНР". Причем, уверяют: вот-вот выдадут те суммы, которые платил Пенфонд Украины. Правда, в рублях. И совсем по другому курсу.

- Весь вечер просидели с калькулятором, - рассказывает дончанка Полина Горенко. – Считали, какие метаморфозы произошли с бабушкиной пенсией. От Украины она получала 1300 гривен. Здесь выдали 2600 рублей. Если считать по Нацбанку, то получается, что недодали 254 гривны.

Впрочем, метаморфозы произошли и с ценами. Если раньше на 1300 можно было со скрипом протянуть месяц, сейчас хватает от силы на 2,5 недели даже с минимальными запросами.

Источник: kp.ua, fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: