Тарифы на отопление для населения поднимутся только с 1 мая

Переглядів: 1440

2 квітня 2015 12:14

Тарифы на отопление для населения поднимутся только с 1 мая фото
Цены на газ и оптовый тариф на тепловую энергию выросли уже с 1 апреля.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 31 марта приняла решение о поднятии конечного тарифа на услуги центрального отопления для населения в среднем на 67% с 1 мая, хотя цены на газ и оптовый тариф на тепловую энергию выросли уже с 1 апреля.

Об этом сообщила директор департамента регулирования отношений в сфере теплоснабжения НКРЭКУ Светлана Черных на семинаре в Житомире в среду.

"3 марта НКРЭКУ приняло решение о поднятии тарифа на газ и на тепловую энергию с 1 апреля. Планировалось поднять тарифы на услуги ЦО и горячего водоснабжения (именно они являются конечной ценой для населения), однако Минюст был против утверждать их за месяц наперед…Вчера НКРЭКУ повысило тарифы на услуги ЦО и ГВС, но уже с 1 мая….По апрелю компании будут нести убытки", – сообщила Черных.

По мнению Черных, убытки теплокоммунэнерго, которым придется платить за газ по новым тарифам, а предоставлять услуги по старым, будут небольшими.

"Мы посмотрели по компаниям, в том числе по крупнейшей – "Киевэнерго" – убытки будут небольшими по ГВС, а по ЦО вообще не будет. Эти убытки мы посмотрим по итогам года, и будем тогда принимать решение о компенсации", – резюмировала представитель регулятора.

В то же время, по словам финансового директора ПАО "Киевэнерго" Татьяны Грязновой, убытки в апреле будет весьма существенными.

"До окончания отопительного сезона мы ежедневно будем нести чистый убыток по ЦО и ГВС в размере 6,4 млн грн в связи с тем, что не пересмотрены тарифы. По окончанию отопительного сезона и до вступления в силу новых тарифов, убытки компаний по ГВС составят до 0,94 млн гривен в день. Суммарно по итогам апреля из-за этого мы получим чистый убыток от предоставления услуг ЦО и ГВС около 110 млн гривен", – сказала она.

Грязнова добавила, что для сравнения в феврале "Киевэнерго" получило чистую прибыль по бюджетным учреждениям за счет временного снижения цены на газ в размере около 5,9 млн гривен.
Финдиректор "Киевэнерго" также подчеркнула, что в сложившейся ситуации предприятия ТКЭ должны рассчитываться с НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный в апреле газ уже по новой цене на 100% (без отсрочек).

"Договора о поставке газа НАК "Нафтогаз Украины" содержат штрафы в размере двойной учетной ставки НБУ (30%+30%), пеню 3% и учитывают инфляцию25% годовых. Цена просрочки оплаты НАК "Нафтогаз Украины" сегодня, минимум, 63-70% годовых", – сказала она.

Грязнова добавила, что у НКРЭКУ нет ответа на вопрос за чей счет компании будут покрывать убытки и выплачивать штрафы НАК "Нафтогаз Украины".

источник:segodnya.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
2 квітня 2015 г. (14:12)
Россия продлила льготные цены на газ... С какого мы должны платить повышенный тариф?

Схожі новини: