В Запорожской области ограничен вылов рыбы

Переглядів: 1144

2 квітня 2015 09:02

В Запорожской области ограничен вылов рыбы фото
В Запорожской области вчера стартовал традиционный двухмесячник по охране рыбных ресурсов. Ежегодно с целью улучшения воспроизводства и сохранения водных живых ресурсов в акватории Каховского и Днепровского водохранилищ он проводится в период нереста – с 1 апреля по 1 июня, сообщили в пресс-службе ЗОГА.

В течение этого времени в акваториях и водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение, будет ограничен вылов рыбы. В рамках двухмесячника запланировано проведение рыбоохранных мероприятий, а именно: информирование населения о сроках запрета на вылов рыбы на разрешенных участках для любительского лова в нерестовый период; проведение рейдовых проверок на водоемах и автомагистралях; контроль за уровнем воды в Каховском и Днепровском водохранилищах и поддержание его на необходимом уровне; контроль за торговлей рыбой и другими водными биоресурсами на агропродовольственных и стихийных рынках; контроль за санитарным состоянием водоемов и качеством воды в них.

Выполнение этих мероприятий, убеждены в департаменте агропромышленного развития ОГА, позволит предупредить браконьерский вылов рыбы, приостановить ее перевозку и продажу.

Как отметили в управлении охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Запорожской области, вылов рыбы во внутренних водоемах из года в год увеличивается. В Украине почти 70% фонда потребления рыбной продукции приходится на импорт. Поэтому сегодня первоочередной задачей для отрасли является развитие внутреннего производства с целью увеличения на рынке свежей качественной рыбы и доли отечественного продукта. 

источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: