Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: Мечта о синергии

Переглядів: 754

30 січня 2008 09:43

Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: Мечта о синергии фото
Поговорку «Разделяй и властвуй» приписывают древнеперсидскому правителю. От нее и вправду попахивает древностью и Востоком. Куда симпатичней современное западное слово «синергия» - когда при объединении результат значительно превышает арифметическую сумму. Вот бы власти - прозападные и прочие - ориентировались на объединение, а не разделение!

На днях отметил 70-летие Леонид Жаботинский. Он родился в Запорожье, здесь занимается бизнесом и политикой его сын. Сам прославленный штангист много лет живет в Москве, а выступал за СССР. Президенты Ющенко и Путин дружно наградили его: спасибо им за это, а еще за то, что не стали делить ветерана. Он - наше общее прошлое, общая гордость. Они его наградили и порадовали всех, и каждый из них стал хоть чуточку, но популярней. Это - пример синергии.

А когда Ющенко присвоил звание «Герой Украины» одному из лидеров УПА Роману Шухевичу, синергии не было. На западе Украины покойного вряд ли зауважали больше (куда уж), на востоке сторонников у борца за незалежность и ситуативного союзника гитлеровцев (было и это) не прибавилось. Зато демагоги с обеих сторон получили повод для разжигания раздоров.

А недавнее письмо трех в НАТО? Я - сторонник евроинтеграции, желательно вместе с Россией (не на Персию же нам ориентироваться). Нужно ли Украине НАТО, точно не знаю, поскольку не видел четкого анализа: какие это нам несет возможности и какие угрозы. Но точно знаю, что согласия этот шаг стране не принес, синергии не было. Не лучше ли было начать с анализа и разъяснений, а уж потом писать письма? Глядя наверх, упражняются в разделении и местные власти. Мелитопольские, к примеру, регулярно сталкивают маршрутников и пассажиров - это легче, чем перейти от болтовни о коммунальном транспорте к его созданию или хотя бы к честному распределению «льготных» денег. Еще натравливают работников на работодателей: предприниматели, задавленные налогами и поборами, вынуждены уходить в «тень», а людей подзуживают - хозяин-мироед не выплачивает тебе «по-белому», чтобы получить сверхприбыль.

Сверхприбыли действительно бывают, но чаще не у работодателей, а у чиновников, жирующих на взятках и откатах. Чем не сверхприбыль: вложил в выборы тысячи долларов, максимум десятки тысяч (на городском уровне сотнями не швыряются), вернул их первыми же «хабарями», а прочее - чистоган!

Противно это и бесперспективно: будут выборы - временщиков прокатят, так уже было. Но не выберут ли новых демагогов? Так тоже было.

Я - романтик, потому что мечтаю о синергии. О власти, которая будет служить народу не словом, а делом. Которая определит болевые точки общества не для спекуляций, а для искренней помощи. Которая будет не разделять, чтобы властвовать и воровать, а объединять, чтобы развиваться вместе с городом, областью, страной.

Но я и скептик, потому что не слишком доверяю киевским властям и совсем не доверяю местным (киевские дальше, а про местных я знаю больше).

Нет, наверное, все же романтик, потому что верю: рано или поздно мы научимся отличать политиков от политиканов, правду от демагогии. И на очередных внеочередных выборах наконец-то сделаем правильный выбор. Поговаривают, что выборы будут осенью. Прочее зависит от нас.



Имя:
Ваш комментарий:

реалист
30 січня 2008 г. (10:40)
Какая среда - такая же и газета. :-|
+
30 січня 2008 г. (11:55)
Очень не удачно подобраны примеры .... Шухевич, НАТО ... это политика, а ей свойственны не популярные решения ... далекие от синергии .... к примеру, в этот список можно добавить Голодомор .... толпа будет топтаться по могилам жертв этого самого Голодомора и вопить не надо поднимать эту тему ... она раскалывает нацию .... нужно идти на поводу у толпы? Один из основных процессов в синергетическом действии ... адекватное планирование .... что для нашего города нереально ..... и причин здесь несколько .... основные .... неадекватная власть, живущая по принципу здесь и сейчас .... и это общество, которое напрочь отказывается контролировать им же трудоустроенную власть ....
Мона
30 січня 2008 г. (14:46)
(Я - романтик, потому что мечтаю о синергии. О власти, которая будет служить народу не словом, а делом. Которая определит болевые точки общества не для спекуляций, а для искренней помощи. Которая будет не разделять, чтобы властвовать и воровать, а объединять, чтобы развиваться вместе с городом, областью, страной.) Вы не романтик, на самом деле в ваших грустных глазах подсознательная тоска и желание увидеть обещанное: "И увидел я новое небо( новое правительство) и новую землю( новое общество людей), ибо прежнее небо и прежняя земля прошли, и моря уже нет. 2 И увидел я святой город, Новый Иерусалим, сходящий с неба от Бога и приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. 3 И услышал я, как громкий голос от престола говорит: «Вот, шатёр Бога пребывает с людьми, и он будет обитать с ними, и они будут его народами. И сам Бог будет с ними. 4 И отрёт он всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».
Миха
31 січня 2008 г. (02:00)
Может не надо констатировать известные факты? А попытаться понять - почему... "общество" то бишь - горожане ..."напрочь отказывается контролировать им же трудоустроенную власть" - Сычова, Громыко, Вальтера и т.д.Может мы - горожане довольны, что на нас можно наступить, как на дорожную пыль и ничего, ровным счетом ничего, не изменится.Прямо мазохизм какой-то.Не о согласии ли отары овец под батогом чабана говорит автор статьи. Вспомните М,Ю, - и Вы мундиры голубые и Ты -послушный им народ. Только в очередях друг другу горло можем перегрызть, а тротив начальника -ни - ни. То бишь в согласии. Два года Сычов и ПР у власти - ну подобрали, что от "ПРЕЖНЕГО ПАПЫ" осталось и что? Умничают на "прямых линия" , а "дерьмо" скоро нам макушку накроет. НЕ ВИДИМ ИЛИ НЕ ХОТИМ ВИДЕТЬ. А может как братец Ульянова - Александр_ будем надеяться на "хорошего царя" в смысле мэра. На мой взгляд любой будет хорошим, если мы (горожане) будем держать его под контролем, И контролировать не на кухнях с родными и близкими, а публично и жестко.
С.К.
31 січня 2008 г. (07:52)
Каждый из нас, сидя на кухне, способен разглагольствовать по всем проблемам, давать оценку политикам, доказывать свою правоту в видении выхода из какой либо кризисной ситуации. Но кода мы виходим на «улицу» и сталкиваемся там с «грязью» хамством и чиновнечьим беспределом, наша «активность», в любом из обсуждаемых там, на кухне, вопросов, просто бесследно исчезает, мы становится робкими и безучастными. На этот счет мне нравится высказывание Жванецкого: « Чем мы отличаемся, тем, что они могут выйти и крикнуть «что вы суки делаете!?» а мы сидим и только думаем «а что они суки делают?».
циник
31 січня 2008 г. (08:16)
С.К. +1 :-(
идущий
31 січня 2008 г. (09:41)
Способность оценивать среду обитания, генерировать идеи ее развития, умение видения эффективных решений и т.д. - основано на уровне интеллекта человека. Развитый человек не опустится до уровня "крикунов" как до единственного способа заявить о себе. Скорее всего развитый человек создаст "прошивку" для крикунов. Поэтому у каждого свой "крест": одни придумывают, а другие - озвучивают. Разорванный "тандем" - не работает. И это надо видеть и понимать или обратиться за "прошивой к генераторам. Вперед. :-|
+
31 січня 2008 г. (14:41)
C.К., в целом согласен ... единственное, имеют ли моральное право, бубнящие по кухням о чиновничьем беспределе, выйти и крикнуть «что вы суки делаете!?» .... ведь чиновники это часть нашего общества, это общество их породило в целом и каждый из нас в частности ... мы и чиновники это звенья одной цепи, часть одного организма, и честно говоря чудно было бы наблюдать конфликт правой руки и левой ноги ..... :-) .... в нашем случае, городская власть это диагноз нашему обществу .... такому же вороватому, лживому и живущему одним днем как и власть .... увы но это так ......
циник
31 січня 2008 г. (16:17)
+, люблю фильм "Собачье сердце". Как говорил проф. Преображенский - "разруха не в клозетах, а в головах". Применительно к нам - пока мы будем грызть друг-другу глотки в очередях, мочится в парке под деревья и красть мусорки и люки ради 20 грн на бутылку - будем жить так как живём. С соответствующими мерами, шмерами и прочими чиновниками. Обидно конечно, а что делать :-(
+
31 січня 2008 г. (17:25)
Согласен, Циник ..... начинать нужно с себя ... когда немецкие журналисты спросили братьев Кличко о их впечатлениях во время первого пребывания в Германии ... они рассказали случай который произвел на них самое сильное впечатление ... им довелось возвращаться домой поздно ночью и на пустынной улице они с удивлением наблюдали как одинокий пешеход ждал зеленого сигнала светофора, что бы перейти улицу ....... казалось бы мелочь но .... с такой самодисциплины и начинается порядок в целом ... в становлении этого порядка, гражданского общества, немаловажную роль должны играть и СМИ, но к сожалению они у нас либо прикормлены, либо представляют из себя этаких философствующих, о превратности судьбы, акул пера ...... только зрелое общество гарантия отсутствия убожеств во власти, что ныне наблюдаем мы в нашем городе ...... сейчас борьба с мерами-перами это борьба с температурой, но никак не с причиной которая ее вызывает ..... хотя драть их несомненно нужно ... хотя бы для того, что бы чувствовали свою временность ..... :-)
миха
1 лютого 2008 г. (01:15)
всем. ... интересно, почему мы все умные по одиночке - и, извините, дураки или идиоты в массе ( в обществе, громаде и т.д - это первое. И второе - почему мы обсуждаем аморфно. а не конкретно? Наверное это замечание нам всем, а не реплика с места
циник
1 лютого 2008 г. (13:46)
миха, могу сказать - большинство наших горожан либо тупые как пробки, либо как вы говорите "страшно умные" либо наглые и пальцатые. Все очень любят качать свои права (правильнее сказать "вонять") но когда дело касается прав других людей - вплоть до драки за себя, любимого. Ни йоты уступки врагу! Посмотрите и послушайте нашу "продвинутую" пьяную молодёжь в парке (особенно девушек), или на наших доблестных пенсионеров, которые стоят насмерть в очередях(скорее стадах) за сраной тысячей гривен. Посмотрите на лица людей в маршрутках - все насупленные, лица отстранённые, глаза стекляные. Не дай Бог тронуть или толкнуть, кровный враг! Пообщайтесь с бывшими работниками мясокомбината. До того, как везде понатыкали камер слежения считалось зазорным не своровать кило-другое мяса. Надо ли удивляться тому, что при власти такие же быдловатые люди? :-(
миха
2 лютого 2008 г. (10:16)
Цинику. ... Все же не понял. Мы - к какой категории относимся. Если не к перечисленным, выходит к оставшейся серой массе или есть еще что-то. Прошу развить тему.
+
2 лютого 2008 г. (14:20)
Миха, как писала Маргарет Мид ..... никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа мыслящих, активных граждан способна изменить мир, на самом деле всегда именно так и происходит ..... сам факт наличия такой группы конечно радует, то что нет активности, кроме виртуальной, это конечно не есть хорошо ....... так что будет пока себя классифицировать мыслящими, а в потенциале активными ...... :-)
Hunter
3 лютого 2008 г. (03:01)
И стиль и полет "мысли" - неподражаемы. Читаешь, и думаешь - как "близка" нам Европа.
миха
6 лютого 2008 г. (02:02)
А что у нас цензура - вроде одно высказывание стерли. Прямо интересно! Редакция ответит?

Схожі новини: