В музее школьники узнали, под знаком какой птицы пройдет 2015-й год

Переглядів: 1604

1 квітня 2015 15:01

В музее школьники узнали, под знаком какой птицы пройдет 2015-й год фото
фото автора: Малышам было интересно на празднике птиц в музее
1 апреля в Мелитопольском городском краеведческом музее состоялся музейный праздник "На крыльях весну принесли...", посвященный Международному дню птиц. На праздник пришли второклассники НШ-3 и специальный гость - научный сотрудник Азово-Черноморской орнитологической станции Раиса Черничко.

Как рассказали ведущие праздника, научные сотрудники МКМ Светлана Новгородская, Ольга Саварец и Оксана Беца, именно 1 апреля во всем мире отмечают День птиц. В этот день, который проходит в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", в 1902 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц отмечается во всем мире с 1906 года и является самым "старым" праздником экологического календаря.

Научный сотрудник Азово-Черноморской орнитологической станции Раиса Черничко очень увлекательно поведала малышам о птице, которая в этом году выбрана символом года. Это розовый пеликан, которого можно встретить в наших краях в районе Утлюгского лимана. Раиса Николаевна рассказала о жизни розовых пеликанов от появления на свет до того момента, как пеликаны становятся на крыло. Ее рассказ иллюстрировали фото, сделанные другом Р. Черничко фотографом-анималистом из городка Вилково на юге Одесской области, который называют украинской Венецией. Здесь также гнездится розовый пеликан, за которым и вел фотоохоту любитель-орнитолог.

С. Новгородская, О. Саварец и О. Беца познакомили ребят с традициями весенней встречи пернатых, с ролью птиц в природе и жизни человека, с интересными фактами из жизни птиц. А полученные знания были закреплены с помощью увлекательной викторины и разгадывания загадок. Как отметили музейщики, их главной целью на этом мероприятии было расширить знания детей о птицах Мелитопольщины, привлечь к делу охраны птиц, воспитать любовь к природе и бережное к ней отношение. Теперь детвора точно знает, сколько гнезд вьют грачи, куда деваются скорлупки после того, почему у пеликана грудь розовая и что птенцы не теряются и их нельзя забирать домой.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: