Украинцы перешли на летнее время

Переглядів: 995

29 березня 2015 12:24

Украинцы перешли на летнее время фото
Украина перешла на летнее время
Согласно постановлению Кабинета министров "О порядке исчисления времени на территории Украины", ежегодно в последнее воскресенье марта в 3:00 время переводится на один час вперед. Таким образом 29 марта украинцы спали на час меньше.

Перевод стрелок часов произошел по всей стране, кроме Крыма, а также территории, контролируемой "ЛНР" и "ДНР".

Напомним, впервые переход на летнее время был проведен в Великобритании в 1908 году. В наше время некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время. Так, сезонный перевод часовой стрелки отменен в ряде государств, среди которых Россия, Китай, Сингапур, Эстония, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан.

КСТАТИ

После перевода стрелок спать будет хотеться невмоготу. Однако есть выход. Мы подготовили 10 советов, как взбодриться, когда клонит в сон!:

Магия дневного света

Натуральное освещение - отличная помощь организму, который не может проснуться. Ведь при дневном свете перестает вырабатываться мелатонин - гормон, вызывающий сон. Открывайте шторы, выходите в течение дня из офиса, из дома на улицу - просто пройтись. Если светит солнышко, ловите каждый луч. Нам все еще не хватает витамина D, а помочь его выработке может только солнечный свет, соприкасаясь с нашей кожей.

Пейте больше воды

Когда нам не хватает жидкости, начинается обезвоживание, из-за которого мы чувствуем усталость и потерю сил. Если засыпаете на ходу - пейте больше воды. Именно воды, а не кофе и чая!

Не пропускайте завтрак

Еда тоже может нас как усыплять, так и будить. Чтобы проснуться, не пропускайте завтрак. А на обед не употребляйте жирных продуктов. Ешьте часто и маленькими порциями, лучший вариант - продукты, богатые белками.

По лестницам - пешком

Если сидеть в одном положении, спать захочется еще сильнее. Пройдитесь. Пошевелитесь. Если есть возможность, сделайте зарядку, разомните все части тела - покрутите шеей, сделайте наклоны в стороны, приседания, расправьте плечи. Если зарядку делать негде, сходите за водой или пройдитесь пешком по лестнице к коллегам на другие этажи.

Учитесь дышать животом

Проснуться и взбодриться поможет дыхание животом. Вдыхайте и выдыхайте через нос, надувая воздухом, а потом сдувая живот. Постепенно ускоряйте вдохи-выдохи и движения животом.

Громче музыку

Не слушайте спокойную расслабляющую музыку - совсем заснете. Вас встряхнет ритмичная мелодия, под которую хочется танцевать, а ноги сами притопывают в такт. Включайте погромче латинские ритмы, поп-музыку - то, что обычно ставят на дискотеках и на уроках по фитнесу.

Помните про перерывы

Каждые 30 минут находите повод сделать перерыв. Убирайтесь на столе. Вставайте и разминайте ноги и руки. Это поможет кровообращению "не спать", кровь побежит быстрее.

Откройте окна в машине

Сонному мозгу нужен кислород. Вдохните свежий воздух полной грудью. Если засыпаете в машине, откройте окошко на некоторое время.

Пора умыться

С утра примите душ. Если сможете постоять под контрастным - вы герой. Если нет, то облейте холодной водой хотя бы ноги и руки. Сразу проснетесь. В течение дня можете несколько раз просто умываться холодной водой - это и разбудит, и цвет лица улучшит.

Сон Штирлица

Иногда спать хочется так сильно, что бороться с собой не получается. Ну и не боритесь. Найдите возможность и закройте глаза - хотя бы на 10 минут. Такой короткий отдых подарит вам много энергии!

Источник: /kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: