В Запорожье провели субботник

Переглядів: 1121

28 березня 2015 13:08

В Запорожье провели субботник фото
В Запорожском военном госпитале прошел субботник
В Запорожском военном госпитале прошел субботник, где все желающие потрудились на славу.

В Запорожском военном госпитале сотрудники, пациенты и волонтеры провели субботник. Дружно и общими усилиями они выгребали остатки прошлогодней листвы и травы, вскапывали землю на клумбах, пололи траву, белили бордюры и садили цветы.

- Организовало субботник наше руководство, но лично я пригласила волонтеров, которые работают с нами еще с августа, при чем на добровольных началах, - рассказала сестра-хозяйка хирургического отделения Наталья Архипова. - Так как я работаю в хирургическом отделении и девчонки-медсестры мои заняты, ведь они ставят капельницы, делают процедуры, инъекции, девочки-волонтеры приехали помочь мне на субботнике, они за свои деньги и цветы купили для клумбы. Сегодня они привели с собой кто сестру, кто подружку. Очень приятно, что люди так нам помогают.
Не остались в стороне и сотрудники медучреждения. Активное участие в субботнике принимало даже руководство - начальник госпиталя Ольга Чоп и ее заместитель по работе с личным составом Александр Тяпкин, которого журналисты "Индустриалки" застали с лопатой в руке. Начальник хирургического отделения Геннадий Охматенко помогал опиливать и обрезать деревья, хирург Игорь Палий копал клумбы, медсестра Оля Каплий полола сорняки.
Находящиеся на излечении бойцы тоже принимали активное участие в субботнике. Виталий с позывным "Шеф", который уже месяц находится в госпитале, купил и посадил на память о себе два куста роз — розовую и белую, и четыре куста лилий. До АТО работал шеф-поваром, отсюда и такой позывной, а любовь к цветам привила мама, у которой во дворе растет 172 куста роз различных сортов.

Запорожанка Татьяна Шусть о том, что в госпитале будет субботник, прочитала в интернете.
- Я не работаю, и материально помочь столько, сколько я раньше помогала, уже не могу, поэтому пришла помочь своими руками, - рассказала Татьяна. - Раньше я и наколенники для бойцов покупала, на Майдане на кухне волонтером была, в общем, помогала везде понемножку.
Сейчас столько фондов благотворительных развелось, что не знаешь кому доверять. В их множестве люди просто потерялись, особенно те, кто за этим мало следит. Но я считаю, что прийти и поработать в военном госпитале - это наверняка эффективная помощь, да и работы хватит всем. Здесь бы лавочки подремонтировать и подкрасить, беседки сделать, в которым можно было бы от дождя укрыться. На мой женский взгляд, здесь к лету можно было бы такую красоту навести, и в этом нет ничего сложного. Просто каждый должен делать, что он может, тем более, что стоит хорошая погода. Я рассадила у себя на подоконнике много фиалок, скоро принесу сюда, пусть будет украшение.
Идеей обустроить беседки на территории области загорелась и постоянный волонтер госпиталя Марина Сиводед.
- Мы территорию уберем и сами, но нужна помощь в обустройстве мест для отдыха, - рассказала Марина. - Хочется сделать несколько зон, где могли бы посидеть бойцы с родственниками, которые приезжают их проведать, да и сами бойцы могли бы здесь подышать свежим воздухом. Нужны только скамейки, дерево, металл и руки, там более, что территория позволяет.

В этот раз в госпитале собрались в основном те, кто приходит сюда постоянно. Но так как у школьников сейчас каникулы, дети волонтеров тоже пришли помогать. 8-летний Артем, 10-летняя Катя и 9-летняя Даша тоже не сидели сложа руки - собирали мусор, подметали аллеи. Детвора по-секрету признались, что работать на свежем воздухе им нравится больше, чем сидеть за партой, а в школу пока совсем не тянет.

Запорожский военный госпиталь по-прежнему нуждается в помощи небезразличных запорожцев. Сменную одежду для бойцов, белье, резиновые и комнатные тапочки, средства и предметы личной гигиены, моющее и многое другое можно передать волонтерам, которые постоянно дежурят на вахте госпиталя.
Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: