Для 9-классников введут ВНО, а в старшую школу нужно будет поступать

Переглядів: 1137

27 березня 2015 14:30

Для 9-классников введут ВНО, а в старшую школу нужно будет поступать фото
Полное среднее образование в Украине учащиеся будут получать в течение 12 лет по схеме 5+4+3, а после 9 класса ученики будут проходить внешнее независимое оценивание, по результатам которого будут поступать в учебное заведение.

Как сообщил заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский в Укринформе на заседании Гражданской платформы по реформированию научной сферы, такая инициатива содержится в проектах Концепции развития образования на 2015-2025 годы и рамочного закона об образовании, наработанных экспертами.

«После 9 класса, и это мы уже планируем поэтапно сделать, в какой форме это будет, надо посмотреть, общее ВНО, а затем будет лицей. С 10 класса будет поступление, а не переход, как сейчас с 9 в 10, а именно поступление в старшую школу», - сказал Полянский.

По его словам, выпускники 9-х классов смогут поступать в учебное заведение академического направления (ученики с лучшими результатами ВНО; ориентация на поступление в университет), учебное заведение профессионального направления или профессиональный колледж.

«Это очень важная вещь, это изменение парадигмы от перехода из основной школы в старшую до поступления с основной школы в старшую», - подчеркнул чиновник.

Еще одна инициатива, рассказал Полянский, касается изменения подходов к поступлению в начальную школу. «Поступление детей в первый класс будет осуществляться только на основании их места жительства. Никакие не могут быть вступительные тестирования, экзамены и собеседования в первый класс», - отметил заместитель министра.

источник:ukrinform.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: