Туркменистан может возобновить поставки газа в Украину

Переглядів: 899

27 березня 2015 11:32

Туркменистан может возобновить поставки газа в Украину фото
Президент Украины обсудил с зампредседателем правительства Туркменистана и возможность восстановления авиасообщения между странами.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем Председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Как сообщила пресс-служба главы государства, во время встречи Порошенко отметил, что отношения между Украиной и Туркменистаном находятся на высоком уровне.

В свою очередь Рашид Мередов подчеркнул, что Украина является "надежным партнером для Туркменистана, и его страна стремится и в дальнейшем развивать торгово-экономическое сотрудничество". Он отметил положительный опыт работы украинских компаний в различных отраслях туркменской экономики. В частности в нефтегазовой сфере, реализации крупных инфраструктурных проектов.

Президент Украины в это время обратил внимание на то, что наша страна "имеет мощный комплекс энергетического машиностроения, и украинские государственные предприятия заинтересованы в поставках турбин и компрессорных станций в Туркменистан".

Порошенко отдельно отметил заинтересованность в диверсификации поставок газа, в том числе за счет туркменского природного ресурса.

- Украина готова и заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа, как альтернативного источника, - отметил он.

Во время встречи политики также обсудили возможность восстановления авиасообщения между странами и развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности проведение Дней культуры. Порошенко пригласил туркменских инвесторов в Украину.

Мередов передал Президенту Украины приглашение от Президента Туркменистана посетить его страну. А Петр Порошенко пригласил туркменского коллегу Гурбангулы Бердымухамедова посетить Украину.

источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: