Порошенко может встретиться с Путиным

Переглядів: 1109

27 березня 2015 07:07

Порошенко может встретиться с Путиным фото
Порошенко назвал условия для встречи с Путиным
Условием продолжения переговоров с президентом России Владимиром Путиным является неукоснительное соблюдение минских договоренностей, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Когда будет необходимо, для меня нет никаких проблем, чтобы разговор, который был в Минске, был продолжен. Но для этого есть определенные базовые принципы: минские договоренности, которые были составлены с участием РФ, должны неукоснительно соблюдаться" – сказал Порошенко журналистам в Харькове в четверг.

Он подчеркнул, что первоочередным условием является прекращение огня.

"Мы должны обеспечить, наконец, прекращение огня. В украинском небе и на украинской земле не должны звучать выстрелы", – отметил он.

Комментируя заявление первого президента Украины Леонида Кравчука о необходимости проведения переговоров с Путиным с глазу на глаз, Порошенко отметил, что не испытывает недостатка в общении с российским президентом. "У нас нет недостатка в общении с президентом РФ Владимиром Путиным. Последнее мое личное общение было очень долгим. Оно длилось 18 часов", – сказал глава Украинского государства.

Он также заявил, что Украина готова отвести танки от линии соприкосновения на Донбассе, чтобы избежать обстрелов из танков, и соответствующее предложение, по его словам, было озвучено в совместном мониторинговом центре.

"Сегодня ситуация кардинально отличается от того, что было до 15-го (с 15 февраля начался процесс выполнения минских соглашений – режим прекращения огня, отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения – ред.). Тогда мы обстрелы из стрелкового оружия даже не учитывали. Сегодня мы учитываем все. И сегодня мы можем говорить, что больше половины этих обстрелов проводятся из стрелкового оружия, остальные – из минометов", – подчеркнул президент.

Порошенко также подчеркнул необходимость освобождения всех заложников. "На сегодня у нас более 400 заложников, которые содержатся в ужасных условиях как на временно оккупированных территориях, так и на территории РФ", – сказал он.

Глава государства напомнил также, что минские договоренности предусматривают обеспечение эффективной деятельности совместной мониторинговой миссии. "Инспекторы должны иметь беспрепятственный и безопасный доступ на любую территорию, которую они хотят проконтролировать", – подчеркнул президент.

Порошенко отметил необходимость установления наблюдательных постов с участием представителей ОБСЕ в тех точках, где регулярно нарушается режим прекращения огня (в том числе, в Песках, Водяном, Широкино и на Бахмутской трассе).
Источник: segodnya.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: