Несмотря на запрет навигации, в Бердянске массово ловят бычка

Переглядів: 1866

26 березня 2015 10:46

Несмотря на запрет навигации, в Бердянске массово ловят бычка фото
За последнюю неделю два дня подряд пограничники отдела "Бердянск" вместе с представителями "Азовгосрыбоохраны" задерживали нарушителей, которые, по информации официального сайта Госпогранслужбы Украины, занимались незаконным выловом рыбы в Азовском море.

В первом случае семь граждан Украины нанесли ущерб государству на 114 тысяч гривен. На маломерном судне типа "Баркас", используя запрещенное орудие лова – 22-метровую ручную драгу – они без всяких разрешительных документов выловили 3 300 бычков и одного азовского калкана.

На следующий день были задержаны еще два человека. В их лодке была 120-метровая сеть, а это – тоже запрещенное орудие лова, и более 1000 бычков. Эти рыбаки нанесли государству ущерб на 35 тысяч гривен.

Тот факт, что бычка считают поштучно, наводит на грустные размышления: некогда самое богатое во всем мире рыбой море оскудело невероятно. Но оно и сегодня продолжает кормить живущих на его берегах людей, и бычок для многих семей в условиях бешеного скачка цен при более чем скромных пенсиях и зарплатах большинства – настоящее спасение.

Поэтому, как только потеплело, бердянские рыбаки-любители устремились на рыбалку на берег, а также в море на резиновых лодках, хотя официально навигация маломерных судов, к которым относятся и лодки, начнется только 1 апреля.

Пограничники говорят, что выход в море законен в том случае, когда рыбаки отправляются из официальных мест базирования. В противном случае нарушителей ждет штраф в размере 117 гривен. Для рыбаков-любителей установлены нормы вылова – не больше 3 килограммов на человека в день.

источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: