В Украине доцентов и профессоров обяжут знать иностранный язык

Переглядів: 847

23 березня 2015 18:39

В Украине доцентов и профессоров обяжут знать иностранный язык фото
Доцентов и профессоров в Украине обяжут знать иностранный язык
Подобная идея содержится в новом перечне требований к присвоению ученых званий, предложенном Министерством образования и науки для общественного обсуждения, заявила первый замминистра образования Инна Совсун в интервью «ZN.ua».

По словам Совсун, интернационализация образования и науки ─ не прихоть министерства, а обязательное условие повышения качества научных исследований.

«Получение ученых званий влечет за собой надбавку к зарплате. Позиция министерства заключается в том, что государственные средства в виде надбавок должны быть предназначены для людей, доказавших высокое качество своей работы. Бесспорно, знание иностранного языка само по себе не является достаточным показателем качества, но даже критики позиции министерства в честной дискуссии признают, что они не знают ни одного хорошего ученого, который бы не владел иностранным языком», - сказала Совсун.

В МОН заняты переговорами со всеми учреждениями, в которых сдают такие экзамены. Большинство их готовы, как минимум, предоставить 50% скидку, говорит чиновница.

«Нужно, чтобы государство, общество повернулись лицом к науке. И осознали, что она - не нахлебник, на которого постоянно не хватает денег, а мощный инструмент развития. Но для этого должно активизироваться само академическое сообщество, показав новые стандарты качества в работе», - резюмировала Совсун.
Источник: comments.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: