В Запорожье ремонтируют технику военным

Переглядів: 1410

22 березня 2015 16:07

В Запорожье ремонтируют технику военным фото
Запорожсталевцы вернули к жизни еще два автомобиля из зоны АТО
Запорожсталевцы вернули к жизни еще два автомобиля, прибывших из зоны АТО.

Комбинат "Запорожсталь" продолжает поддерживать бойцов, которые защищают нашу землю на передовой. В начале марта бойцы из Николаева получили в свое распоряжение два "КамАЗа" - самосвал и контейнер, а также "МАЗ"-самосвал и бортовой ГАЗон. Подготовили машины для военных слесари-ремонтники и водители первой автоколонны управления автомобильного транспорта меткомбината.

- Раньше мы использовали эти автомобили для грузоперевозок по территории предприятия. Перед тем как передать машины военным, провели их ревизию и ремонт – заменили патрубки, поменяли масло, в общем, поставили машины на ход, - рассказал начальник автоколонны №1 Михаил Овечко. – Автослесари работали с большим энтузиазмом, все понимали, что это, пусть и небольшой, но личный вклад каждого в победу нашей страны.

Ремонтная бригада автоколонны №2 тоже не осталась в стороне. Они отремонтировали три автобуса – "Икарус" и два "ЛАЗа". Эту технику комбинат передал в пользование 37-му отдельному мотопехотному батальону 93 ОМБр.

Для воинов этого же батальона слесари восстановили машину "скорой помощи" и "Урал-375", которые уже успели побывать
в зоне АТО.

- Эти машины притащили к нам разбитыми, на буксире, - говорит старший мастер управления автотранспортного цеха меткомбината Александр Голиздра. - Автомобиль был разобран, двигатель снят, все системы, которые установлены совместно с двигателем, тоже были разорваны, даже, можно сказать, раскурочены.

Мы все это собрали и восстановили. Машиной занимался почти весь ремонтный персонал.
Чтобы отремонтировать автомобиль, применили смекалку. Многие запчасти на "Урал" сейчас достать практически невозможно, так что некоторые детали изобретали самостоятельно. Еще с некоторыми нам помогли волонтеры. Работу сделали масштабную и даже грандиозную. Теперь машина на ходу, и это главное.

Перед этим мы и карету "скорой помощи" ремонтировали, там все электрооборудование было в нерабочем состоянии. На "скорой" тоже проводили восстановительные работы, двигатель устанавливали, подвеску ремонтировали, установили передний бампер. Машина тоже очень сильно пострадала в ходе боевых действий.

По словам Александра, весь коллектив трудился над поставленной задачей добросовестно. Если нужно было, оставались после смены. Вложили в ремонт много труда и сил в надежде, что эта техника спасет не одну человеческую жизнь.

Боец 37-го отдельного мотопехотного батальона 93-й отдельной механизированной бригады Александр, который принимал работу у запорожсталевцев, признался, что помощь меткомбината бойцы очень ценят. По его словам, так батальону никто не помогает.

- Эти два автомобиля были на боевой позиции в Авдеевке и там вышли из строя, - рассказал Александр. - Специалисты меткомбината "Запорожсталь" их восстановили и сделали просто красавцами. Теперь автомобили снова отправятся на боевые позиции - сейчас мы находимся в районе Мариуполя.
От всего личного состава хочу поблагодарить руководство предприятия за оказанную помощь. Не только отремонтировали автомобили, нам дали еще и три автобуса, которые нас очень выручают – теперь возможен подвоз личного состава на позиции на своей технике, а это
неоценимая помощь.

Напомним, это уже не первый опыт запорожсталевцев в создании брони для транспорта. Осенью пробный броневик они сделали на основе "таблетки"
(УАЗ-3962, который раньше использовали в качестве карет "скорой помощи"). А в октябре сотрудники меткомбината сделали настоящий мощный броневик из обычного "КамАЗа". Весь автомобиль тогда обшили пуленепробиваемыми листами стали. Хотя работа для металлургов и была нестандартной, но все очень старались, ведь понимают, для чего это делается, и надеются, что этот броневик спасет чью-то жизнь.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: