Украина не попадет в ЕС ближайшие 5 лет

Переглядів: 930

21 березня 2015 10:49

Украина не попадет в ЕС ближайшие 5 лет фото
Могерини: в ближайшие пять лет Украина не станет членом Евросоюза
Вопрос членства Украины в Европейском союзе не стоит на повестке дня. Сперва властям страны нужно разобраться с внутренними проблемами. Такого мнения придерживается Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, сообщило Радио Свобода.

- Все мы, но также украинская власть, должны больше сосредоточиться на вызовах, которые есть внутри страны. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в начале июля, еще до того как вступил в должность, заявил, что в течение ближайших пяти лет мы не будем расширять Евросоюз, - заявила она в Брюсселе.

При этом Могерини отметила, что в очереди на членство есть страны, которые ждут вступления в течение десяти лет. Так что, возможно, и этот срок для Украины нереалистичен.

Напомним, политическая часть соглашения об ассоциированном членстве нашей страны в ЕС была подписана ровно год назад - 21 марта 2014 года. 27 июня документ подписал президент Петр Порошенко, а 16 сентября соглашение одновременно одобрили украинские и европейские парламентарии. В Верховной Раде решение поддержали 355 голосами, а в Европарламенте - 535. 127 европейских депутатов выступили против.

Согласно ожиданиям украинской стороны, процесс ратификации должен закончиться к маю 2015 года. Впрочем, для этого нужно согласие всех стран-членов ЕС. Пока же добро на ассоциацию дали чуть больше половины из 28 государств.
Источник: kp.ua, fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
21 березня 2015 г. (12:39)
А-ха-ха...даже ассоциированным ПОЛНОПРАВНЫМ членом ЕС Украина так и не стала... А ниже картинка для майдаунов


Схожі новини: