Какой праздник сегодня отмечают на Мелитопольщине

Переглядів: 1493

21 березня 2015 10:02

Какой праздник сегодня отмечают на Мелитопольщине фото
Сегодня в Украине отмечается День леса. Сотрудники Мелитопольского лесоохотничьего хозяйства рассказали о том, чем живет их предприятие в это непростое время.

По словам главного лесничего госпредприятия "Мелитопольское лесоохотничье хозяйство" Эдуарда Орды, сейчас лесом покрыто 7593 га из более чем 13 тыс.га площади лесхоза. В том числе в Мелитопольском районе площадь лесных насаждений - 3736 га.
В 2015 году планируется высадить 54 га лесных культур. Это 227 тысяч штук саженцев дуба, акации и пр.

- Это на треть меньше, чем прошлом году , и в 8 раз меньше, чем в 2013-ом, но такова ситуация в стране, что обеспечивать посевы нам сейчас приходится только за счет собственных средств, - отметил Э. Орда. И рассказал, что лесхоз получает эти средства от продажи декоративных сортов леса, дров, которые остаются после санитарных рубок леса, охоты.

Посадили уже в этом году и саженцы сосны крымской - нашего традиционного новогоднего деревца. На площади 7 га высажено 67 тысяч штук сосенок. Понятно, что не все их них вырастут, но большинство через 7-8 лет попадут в наши дома и будут радовать нас в новогодние праздники.
Стоит отметить, что в 2014 году в лесхозе вырастили более миллиона саженцев различных пород. В том числе 33 тысячи штук декоративных пород - различных хвойных, можжевельников и пр.
Ведется работа по охране леса. В минувшем году сотрудники гослесохраны неоднократно задерживали нарушителей во время незаконной рубки леса. Неоднократно предотвращали лесные пожары и выявляли тех, кто замусоривает лес. Уже два протокола составлено на нарушителей и в этом году.

- Сейчас в нашем лесхозе работает 130 человек. Несмотря на все сложности, с которыми нам приходится сталкиваться в это непростое время, они выполняют свою работу качественно и "с душой", - отметил Э. Орда.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: